В «Одноклассниках» появятся госуслуги

Обладатели аккаунтов в соцсети «Одноклассники» получат доступ к получению госуслуг. Администрация ресурса ведет переговоры с заинтересованными ведомствами.

Первый месяц осени ознаменуется новыми возможностями для обладателей учетных записей в «Одноклассниках». Оформить ряд госуслуг можно будет на страницах социальной сети.

В настоящий момент, согласно неофициальным сведениям, ведутся переговоры между соцсетью и заинтересованными ведомствами. Предполагается, что на начальном этапе количество услуг для пользователей ограничится двенадцатью.

Среди них оформление свидетельства о рождении, материнского капитала, загранпаспорта, регистрация транспортного средства, оплата штрафов и другие опции, наиболее популярные у россиян. Со временем количество сервисов будет расти в соответствии с их востребованностью.

Для пользования новым сервисом подойдет настольный компьютер и мобильное средство связи. Со смартфона госуслуги можно будет заказывать как через браузер, так и через специально разработанное приложение. Последнее создадут для самых популярных мобильных платформ, Android и iOS.

Представители соцсети подтвердили факт проведения переговоров с госорганизациями. В настоящее время обсуждается вопрос технической реализации проекта. В Минкомсвязи информацию не комментируют, отмечая при этом, что платформу госуслуг предполагается сделать открытой для сторонних ресурсов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, электронные услуги, государственные электронные услуги