Тонкости производства бумажных стаканов с логотипом

С помощью хороших бумажных стаканов можно добиться лучшего впечатления о вашем заведении со стороны посетителей. Главное, чтобы эти изделия были удобными, эстетичными и качественными. О том, какие особенности должны учитываться при производстве этих изделий, мы и поговорим в данной статье.

Основные особенности изготовления бумажных стаканов

  • Для начала разберемся с логотипами. Сразу скажем, что наносятся они еще на картон, когда он находится в бобинах. То есть сначала готовится сырье, уже с нанесенным рисунком, а после этого формируются, собственно, стаканы. Ключевые требования к графике на стакане – яркие приятные цвета и выразительные, хорошо заметные формы. Визуальный образ должен быстро считываться, а держать изделие в руках должно быть приятно. Крайне приветствуется юмор: если дизайн оформлен с элементами юмора, это дает дополнительные положительные впечатления. Здесь можно заказать бумажные стаканы с логотипом различной конструкции.
  • Теперь переходим к процессу изготовления. Когда у нас уже подготовлена бобина картона с логотипами, она загружается на автоматизированную линию, где вытягивается, нарезается и складывается. Стаканчики формируются методом накручивания картона на специальную форму, после чего выполняется склеивание шва.
  • Важный этап – приклеивание дна. Именно от прочности и надежности дна зависит, насколько хорош в эксплуатации будет стакан. Хорошими считаются изделия с усиленным прочным дном, которое имеет двойной слой картона и ребро жесткости по контуру. Так изделие будет более устойчивым и не раскиснет от налитого в него напитка.
  • Еще одна тонкость – качество склеивания. Важно, чтобы применялись только специальные виды полимерных клеящих веществ, допустимые для применения с пищевой упаковкой. Они не имеют запаха, полностью безопасны, а потому не повлияют на потребительские свойства напитка.
  • Наконец, последний штрих – крышка. Многие изделия комплектуются пластиковыми крышками, которые имеют отверстие для питья. Такие конструкции позволяют дольше сохранить напиток горячим, а также обеспечивают защиту от проливания в случае переворачивания стакана. Отметим, что в отверстие свободно проходит соломинка, поэтому так можно подавать не только горячие, но и холодные напитки.

Качество сырья – критически важный фактор

В завершение отметим, что ключевую роль при изготовлении стаканчиков играет качество применяемой бумаги. Она должна изготавливаться из хорошей целлюлозы, иметь однородную структуру и необходимый уровень плотности. Только если картон отвечает требованиям, можно рассчитывать на успешное изготовление качественной продукции.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: