Создание клумбы из однолетников

Однолетники – отличные цветы для обустройства клумбы. Живут они всего один сезон, но цветут и радуют взоры целое лето. Кроме того, большинство однолетних растений еще и довольно неприхотливы в уходе. Так что уделять клумбе слишком много времени не придется.

Тут вы можете выбрать семена любых однолетних растений, чтобы воплотить в жизнь самые смелые идеи по обустройству райского уголка на своем приусадебном участке.

Советы по уходу

Однолетние растения довольно неприхотливы, но все же требуют соблюдения некоторых рекомендаций по уходу:

  • Обеспечьте регулярный полив. В жаркие дни поливать цветы рекомендуется утром или вечером. Следует учитывать и специфику каждого конкретного растения. Некоторые цветы поливают только под корень, иначе они теряют привлекательный внешний вид.
  • Нежелательно высаживать растения слишком плотно. Это не позволяет им нормально развиваться. Чем выше цветы, тем большее расстояние должно быть между ними. Если оказалось, что растения слишком плотно расположены, часть из них нужно аккуратно выкопать и перенести в другое место. Но и оставлять пространство между цветками тоже нельзя. Они должны будто создавать ковер, покрывающий всю землю и не оставляющий промежутков.
  • Вносить удобрения нужно только до периода цветения. В дальнейшем растения уже не нуждаются в подкормке (разве что в небольших количествах).
  • Чтобы предотвратить самосев, увядшие растения следует сразу же убирать с клумбы. Это также помогает сохранить ее эстетичность.

Обустройство клумбы

Эти рекомендации помогут создать красивую клумбу из однолетних цветов:

  • По краям клумбы следует размещать низкие растения. Чем ближе к центру или к заднему краю, тем выше растения. Сильные перепады высоты нежелательны, они ухудшают впечатление от клумбы. Лучше всего обеспечить плавные переходы от яруса к ярусу.
  • Используйте декоративнолиственные однолетники, чтобы подчеркнуть яркость и разнообразие цветов.
  • Клумба должна быть расположена в месте с хорошим естественным освещением. Большинство однолетников могут выдержать небольшое затенение. Но в тени они не могут сполна проявить все свои декоративные качества.
  • Если вы являетесь новичком в деле цветоводства, выбирайте для своей клумбы наименее прихотливые однолетники. На следующий сезон можно переходить к более капризным культурам.

Однолетники – неприхотливые и простые в уходе цветы, способные очень быстро преобразить любой участок. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: