Роскомнадзор заблокировал «Компромат.ру»

Роскомнадзор заблокировал очередной сайт. На этот раз речь идет о ресурсе «Компромат.Ru». В ведомстве уже объяснили причины закрытия доступа.

Страница сайта стала недоступной с 14 сентября. При входе на нее для пользователей появляется сообщение о том, что доступ заблокирован по решению органа государственной власти. По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, такой шаг был сделан во исполнение решения Московского городского суда, принятого в июне месяце.

Причиной для блокировки является нарушение со стороны ресурса авторских прав на литературное произведение, а именно на статью, перепечатанную с одного из сайтов. Вначале она была удалена, но потом появилась вновь. По словам чиновника, администрация сайта пока не выходит на связь и не делает попыток удалить спорный материал.

Интересно, что «Компромат.Ru» уже не первый раз подвергается блокировке. Подобные случаи уже имели место быть в 2008 и 2012 годах. Кроме того, ресурс был в центре внимания нескольких судебных разбирательств. Истцы настаивали на недостоверности размещаемой там информации и вмешательстве в их частную жизнь.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов