Новые платы ASUS с AMD Ryzen Threadripper в России: описание и характеристики

12 сентября в Москве состоялась презентация материнских плат ASUS с чипсетом X399 для процессоров серии AMD Ryzen Threadripper. Были представлены системные платы ASUS Prime X399-A, ROG Strix X399-E Gaming и ROG X399 Zenith Extreme.

Ryzen Threadripper — это новый многопоточный процессор для настольных ПК от американского производителя микросхемной электроники AMD. Устройство имеет до 16 ядер и может одновременно обрабатывать до 32 потоков. По утверждению одного из участников презентации, представителя AMD Ника Радовского, Threadripper объединяет в себе лучшее из лучшего.

 

Ник Радовский, руководитель направления компонентов AMD в России и СНГ

 

Материнская плата ASUS Prime X399-A, формата E-ATX — из серии Signature — самая бюджетная из  представленных. Плата имеет восемь слотов DDR4 DIMM, четыре PCIe 3.0 x16 и по одному PCIe 2.0 x4 и PCIe 2.0 x1. Для HDD или SDD имеется шесть портов SATA3 и два M.2 M-Key. Плата оснащена кнопкой USB BIOS Flashback, имеет восемь USB портов 3.1. Установленная звуковая карта — Realtek ALC1220.

ROG Strix X399-E Gaming – это продукт среднего ценового сегмента в линейке карт на чипсете X399. Максимальный объём оперативной памяти DDR4 составляет 128 Гб. На борту имеется два слота M.2 32 Гбит/с, один порт U.2 и шесть SATA 6 Гбит/с для накопителей, четыре разъёма PCI Express 3.0 x16, а также по одному слоту PCI-E 2.0 x4 и PCI-E 2.0 x1.

ASUS ROG Zenith Extreme — самая мощная плата на чипсете X399, которая, прежде всего, предназначена для любителей моддинга и экстремального оверклокинга. Плата поддерживает AMD CrossFire и NVIDIA SLI до четырёх видеокарт — в отличие от Prime X399-A и ROG Strix X399-E Gaming, в которые возможно установить до трёх видеоускорителей. Восемь слотов для оперативной памяти DDR4 DIMM, три слота для SSD M.2 и беспроводной сетевой модуль. За звук отвечает SupremeFX. Плата Asus ROG X399 Zenith Extreme поддерживает фирменную технологию подсветки Asus Aura Sync. Ещё одной особенностью материнской платы является OLED-дисплей LiveDash для отображения параметров системы или персонализированного логотипа.                 

 

 

Интересный факт: на презентации ASUS присутствовал американский моддер Джон Дуган, который представил свой новый проект в виде стола с внутренней системой, основанной на материнской плате ASUS PRIME X399-A и процессоре AMD Ryzen Threadripper 1950X. Таким образом, присутствовавшие могли лично убедиться в высоких характеристиках системы на представленных комплектующих.

ASUS ROG Zenith Extreme и ROG Strix X399-E Gaming уже можно приобрести в рознице, а ASUS Prime X399-A скоро поступит в продажу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Asus, материнская плата, AMD