WikiLeaks раскрыли схему слежки за россиянами

Издание WikiLeaks, известное своими скандальными разоблачениями, обнародовала очередную порцию информации о действиях спецслужб против простых граждан. На этот раз публикация касается слежки за россиянами на территории нашей страны.

Издание указывает на компанию Peter-Service, существующую с начала 90-х годов и зарегистрированную в Санкт-Петербурге. Она занимается созданием разнообразного программного обеспечения для представителей телекоммуникационного бизнеса, а также производит специальное оборудование, в том числе в интересах российских спецслужб.

Журналисты отмечают, что попутно в Peter-Service имеют и неофициальное направление работы, а именно, занимаются слежкой за гражданами, организуя запись телефонных переговоров абонентов мобильной связи и их SMS-сообщений. В дальнейшем эти данным передаются спецслужбам.

В представленных документах указывается, что подобная работа велась с 2007-го года, как минимум до 2015-го года, причем данное сотрудничество носило добровольный и взаимовыгодный характер. С какими именно службами сотрудничали представители питерской компании, в распространенных материалах не указывается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность