ЛАНИТ вновь возглавил пятерку лидеров рынка ИТ-услуг в России

Группа компаний ЛАНИТ в очередной раз возглавила список лидеров на рынке ИТ-услуг в России – ее доля выросла до 7,6%. Эти данные опубликованы в исследовании “Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2017” компании IDC.

По результатам ежегодного исследования IDC, группа ЛАНИТ признана лидером в ИТ-консалтинге (с долей рынка 14,1%), в сетевой интеграции и консалтинге (9,5%), а также заняла первые места на макрорынках проектных услуг (8,3%), услуг поддержки и обучения (7,2%).

В разработке заказного ПО, установке и поддержке оборудования, в управлении приложениями, а также в аутсорсинге обслуживания компьютеров и сетевого оборудования ЛАНИТ занял вторые места.

Хороший рост показало направление ИТ-обучения – в этом сегменте ЛАНИТ занял третье место.

На вертикальных рынках группа компаний ЛАНИТ впервые поднялась на первое место в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды (11%), продолжает лидировать в сегменте ИТ-услуг для госструктур (доля рынка - 11,9%), заняла второе место – в финансовом секторе (9,5%) и в секторе обрабатывающей промышленности (6,6%).

Аналитики IDC изучили показатели 100 ИТ-компаний в России за 2016 год в срезе вертикальных рынков, а также их доли на 13 базовых рынках ИТ-услуг.

В 2016 году общий объем выручки рынка ИТ-услуг в России составил $4,32 млрд (в 2015 – $4,52 млрд).  По сравнению с предыдущим годом объем выручки снизился на 4,5% в долларовом эквиваленте, а в национальной валюте вырос на 3,6%. На фоне общей цифровизации промышленности и новых требований к поставщикам ИТ-услуг по-прежнему более четверти рынка ИТ-услуг России представлено российской пятеркой лидеров индустрии. ЛАНИТ находится на верхней строке рейтинга крупнейших компаний со значительным отрывом от конкурентов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЛАНИТ