Раскрыта дата массовой атаки хакеров на крупнейшие компании мира

Хакеры запланировали масштабную мировую атаку. Такое объявление стало встречаться среди рассылок, направляемых на почту представителей крупного и среднего бизнеса. Чтобы избежать неприятностей предлагается внести определенную сумму.

Инициаторы рассылки позиционируют себя как группа Phantom Squad. В их предупреждении содержится недвусмысленная просьба заплатить до 30 сентября 2017 года (даты предполагаемой атаки) сумму в размере 0,2 биткоина. По курсу американской валюты это чуть больше 700 долларов.

В противном случае авторы послания уведомляют о том, что будут навсегда заблокированы сайт и операционные системы компании. Впрочем, специалисты в сфере компьютерной безопасности склонны полагать, что это всего лишь угрозы. По их мнению у хакеров нет таких ресурсов для того чтобы провести столь масштабное наступление.

Один из экспертов, Даниэль Смит, также добавляет, что подобные письма посылались и раньше. В качестве примера он приводит оповещение злоумышленников под видом Armada Collective, которое имело место в июне этого года. Тогда все было ограничено только угрозами, однако некоторые компании заплатили «выкуп».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: