Роуминг по России отменят

Отмена внутрисетевого роуминга произойдет до конца 2017 года, а отмена национального роуминга - в течение 2018 года, и произойдет это по инициативе ФАС. Причем глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что после отмены роуминга операторы не будут повышать цены на другие на услуги связи, так как у них появятся новые способы для расширения бизнеса и получения новых доходов.

"Внутрисетевой роуминг мы отменим до конца этого года.  Однако детальное решение,  как это будет происходить технически и организационно,  будет озвучено в октябре-ноябре на нашей очередной встрече с "большой четверкой". Отмена внутрисетевого роуминга -сложная техническая задача для операторов связи.  Они обсуждают в рабочих группах,  как это сделать", - сказал Игорь Артемьев журналистам после проведения заседания,  на котором Минкомсвязи,  ФАС и четыре основных сотовых оператора обсудили предстоящую отмену роуминга. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров подчеркнул, что на слующей встрече стороны "сверят технические планы". "детали мы услышим от операторов в ноябре -декабре", - уточнил он.

Работа по отмене национального роуминга займет больше времени и будет вестись в течение 2018 года. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин отметил,  что сейчас служба рассматривает дела,  возбужденные в отношении "большой четверки" по национальному роумингу.  Рассмотрение этих дел может продлиться еще 3-6 месяцев.  "То есть у операторов есть время, чтобы устранить нарушения и отменить национальный роуминг", - заявил он.

 

Глава ФАС России делает ключевое для телеком-рынка заявление 2017-го года

 

По словам Игоря Артемьева,  отмена роуминга не отразится на ценах на услуги связи для потребителей.  "Людям не придется платить больше", - подчеркнул он.  "Конечно, где-то операторы потеряют,  но взамен Минкомсвязи и ФАС позволят операторам связи расширить свой бизнес,  выпустив ряд приказов и нормативных правовых актов,  которые дадут операторам возможность развиваться на новых рынках", - говорит Игорь Артемьев.  Он пояснил,  что речь идет о законодательном регулировании,  которое установит для операторов Правила недискриминационного доступа в жилые дома. А это поможет улучшить конкуренцию на рынке связи.

"Главное,  что мы сошлись с операторами в понимании,  что вектор  отмены роуминга безусловен", - подчеркнул Николай Никифоров. 

Напомним, согласно предписанию ФАС, операторы до 13 августа должны были выполнить требования службы об отмене внутрисетевого роуминга. Однако они этого не сделали. Операторы попросили ведомство перенести срок отмены внутрисетевого роуминга. В результате ФАС перенесла срок исполнения предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга до 15 декабря 2017 г.

В начале августа ФАС также возбудила дела в отношении "большой четверки за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Ведомство назначило на конец сентября рассмотрение четырех дел о нарушении антимонопольного законодательства операторами.

 

Событие комментирует генеральный директор MCN Telecom Александр Мельников. 

– Почему с вашей точки зрения ФАС сейчас педалирует тему национального роуминга? Неужели это так актуально для экономики страны?

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения обычного абонента, то скорее непонятно, почему ранее со стороны ФАС не было столь агрессивной проработки темы отмены национального роуминга. Кажется, что действия регулятора в большой степени продиктованы июньскими событиями в Европейском союзе. Мол, не хуже мы европейцев. Не стоит также забывать, что 18 марта 2018 года, аккурат в первом квартале следующего года, состоятся выборы Президента РФ. Чем не предвыборная кампания? Кроме того, с 14 июня по 15 июля в России будет проводиться Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 и бесплатные звонки за пределами домашнего региона придутся кстати и для участников, и для гостей крупнейшего спортивного события мира.

– Как это повлияет на операторский бизнес - как сотовую часть, так и магистральную (инфраструктурную)?

Очевидно, что крупные операторы воспринимают данные нововведения негативно. С отменой роуминга им придется искать дополнительные источники заработка. Как-то же надо будет выполнять цели по выручке. Если говорить о виртуальных операторах, то для нас на текущий момент нет никаких пояснений по данной теме, поэтому сложно делать точные прогнозы. На первом этапе MCN Telecom планирует оказывать услуги мобильной связи в Москве, поэтому тема роуминга нас пока не касается. К тому же, мы делаем ставку на интеграцию мобильной, фиксированной и корпоративной связи и планируем зарабатывать на комплексном продукте, а не на роуминге.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: