Коллекции Электронной библиотеки общедоступных библиотек Санкт-Петербурга продолжают пополняться

Корпорация ЭЛАР завершила очередной этап проекта оцифровки изданий для наполнения «Электронной библиотеки Корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга» (КСОБ СПб).

Электронная библиотека КСОБ СПб, в которой содержатся текстовые, нотные и изобразительные материалы, датированные с 1782 г. по настоящее время, пополнилась редкими историческими документами из библиотек Санкт-Петербурга. Специалисты корпорации ЭЛАР отсканировали на книжных сканерах более 50 тысяч страниц изданий. «Оцифровка изданий проходит в строгом соответствии с требованиями проекта Корпоративной сети.  При сканировании обязательно воспроизводится полный образ книги с сохранением всех особенностей оригинала, - говорит ведущий эксперт по работе с библиотеками и вузами корпорации ЭЛАР Григорий Евстигнеев.  – Цветные элементы, в том числе иллюстрации, пометы, штампы,  сканируются в цветном режиме. Иными словами, мы создаем полный цифровой аналог ценного бумажного оригинала».

 

 

Оцифрованные издания доступны в сети Интернет. 90 % материалов Электронной библиотеки относятся к общественному достоянию и публикациям, правомерно размещенным в открытом доступе (большая часть изданий вышла до 1945 г.). Документы, ограниченного доступа, размещены в программной оболочке T-Libra и доступны для выборочного чтения только в режиме полнотекстового поиска. Для того чтобы электронными копиями документов было удобно пользоваться, то есть  искать материалы и читать издания, специалисты ЭЛАР провели ретроконверсию, а также сформировали PDF-файлы.

Электронная библиотека КСОБ СПб как общедоступный сетевой ресурс публичных библиотек Санкт-Петербурга пополняется с 2013 г. Помимо уникальных коллекций, таких как «Петербургиана», «Блокадная/военная книга Ленинграда», «Ноты», сейчас готовятся к загрузке «Пушкиниана ЦБС Петроградского района» - издания редкого фонда по А. С. Пушкину,  «Редкие издания по А. П. Чехову ЦБС Фрунзенского района» и другие.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы