Суть профессиональной переподготовки учителей информатики

В русском языке существует немало поговорок и пословиц, рассказывающих простым людям о том, как необходимо учиться на протяжении всей своей жизни. Касается это не только обычных людей, но и тех, кто этих людей наставляет на путь истинный.

В ходе профессиональной деятельности учителя и преподаватели в ВУЗах проходят различные курсы повышения квалификации, участвуют в семинарах и конференциях, направленных на ознакомление педсостава с последними достижениями и инновациями в сфере образования.

Повышение квалификации для учителей информатики

Особенно такими мероприятиями должны быть озабочены учителя информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Всё-таки эта дисциплина является самой динамично развивающейся: ежемесячно обновляется какое-нибудь важное программное обеспечение, а уж о гаджетах и говорить нечего. Переподготовка на учителя информатики и ИКТ поможет не только действующим работникам сферы образования, но и прочим людям освоить важнейшие компетенции этой профессии и впоследствии стать обладателем диплома с присвоением соответствующей квалификации. Без этого диплома, к слову, не возьмут преподавать даже в самую захудалую школу в Богом забытой деревне.

Польза от прохождения переподготовки

Прохождение переподготовки позволит преподавателям открыть для себя новый путь в профессиональной деятельности, что, несомненно, поможет в усилении собственной конкурентоспособности на рынке. Кроме того, что данная переподготовка поможет самим учителям информатики, она также пригодится и тем работникам педагогической сферы, которые по той или иной причине остались без соответствующей квалификации. Во многих центрах, где проводится переподготовка, по окончанию занятий проводится итоговая аттестация в виде междисциплинарного теста или в любом ином виде. В случае успешной сдачи теста выдаётся диплом с присвоением квалификации.

Как видно, вариантов для повышения или даже обретения квалификации, необходимой учителю ИКТ и информатики, ныне существует предостаточно. На самом деле ныне есть немало разнообразных центров повышения квалификации, курсов и учебных организаций, которые помогают тысячам учителей по всей стране. Всё-таки профессия учителя информатики – это довольно интересная специальность, позволяющая раньше всех остальных знакомиться с новинками в мире информационных технологий, а также обучить себя и других людей обезопасить себя от посягательств разнообразных мошенников, норовящих узнать персональные данные по банковской карте и так далее. В любом случае терять шанс повысить свою квалификацию в этой сфере точно не стоит.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: