Касперский назвал действия властей США в отношении его компании "ужасом"

Евгений Касперский сообщил журналистам в кулуарах форума "Промышленная кибербезопасность: на страже технического прогресса", который проходит сейчас, 27 - 29 сентября 2017 года, в Санкт-Петербурге, что гонения в адрес "Лаборатории Касперского" в США имеют исключительно политическую подоплеку. "То, что происходит в Вашингтоне - ужас. Там идет борьба разных политических сил и мы попали под раздачу", - сказал он.

Напомним, что 13 сентября 2017 года Министерство внутренней безопасности (МВБ) США распространило заявление, в котором призвало американские госучреждения отказаться от продуктов разработчика антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского". По мнению американской стороны, компания может быть замешана в кибершпионаже в пользу России.

Сам Касперский в ходе пресс-конференции в рамках форума отметил, что количество контрактов с госучреждениями в США у компании "за пять лет может уместиться на листе формата А4". "Наш основной рынок там - индивидуальные пользователи, мелкий и средний бизнес", - сказал он. В отношении кибершпионажа он отметил, что власти США, наверняка, и сами знают, что компания этого делать не может. "В компании работает тысяча человек, но это не означает, что какие-то программисты сидят в грязных свитерах в подземелье и каждый пишет какой-то кусочек кода. Проекты делают коллективы, поэтому сделать что-то незаметно у нас невозможно", - объяснил он.

На вопрос про обвинения в адрес компании в том, что российские власти могут принудить "Лабораторию Касперского" шпионить в пользу России, Касперский ответил, что "это был бы приговор всей многомиллиардной софтверной отрасли России".

"Они (США) говорят, что власть может прийти и заставить нас сделать что-то плохое, но это сумасшествие", - сказал Касперский. Он также напомнил, что технически прикрутить к продуктам компании какую-то "секретную шпильку"  невозможно - это будет видно".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского