Лизинг персонала

Наука о бизнесе не стоит на месте, разрабатывая новые практики и механизмы для его эффективного ведения. Многие действующие методики познаются случайно на практике, другие же требуют кропотливого труда.

Например, лизинг персонала в западных странах явление распространенное, на нашем рынке – такая услуга достаточно новая. Данное понятие не существует в чистом виде и скорее сленговое среди кадровых работников. Юридически отношения лизинга между сотрудником и компанией оформляется через договор с кадровым агентством, которое, по большей части, и регулирует все правовые нюансы.

Главным положительным эффектом от данной услуги выступает экономия временных и кадровых ресурсов. Зачастую искать сотрудника для временных или единовременных работ нет возможности, сил, времени и информации, где же искать таких работников. Кадровые агентства решают эту проблему. При первом обращении, как правило, проводится бесплатная консультация, где уточняются все детали сделки.

Таких работников не нужно оформлять в штат и поэтому потребность для них в соцпакете также отпадает. На момент больничных дней или отпуска такой работник заменяется другим, от чего компания-наниматель не страдает. Плюсом является и свобода от фискальных органов, ведь налоги и сборы на такого сотрудника фирмой не платятся.

Услуга привлечения сторонних сотрудников особо актуальна для фирм с минимальным количеством персонала (2-3 сотрудника) или узкопрофильных компаний. Например, предприятия с небольшим оборотом нанимают «приходящего» бухгалтера для ведения отчетности, что намного выгоднее, чем вводить эту единицу в штат. Или зачастую привлекаются сторонние работники по обслуживанию компьютерной техники или неквалифицированных рабочих для несложной с точки зрения выполнения работы.

Строительные компании – лидеры по привлечению непрофильных работников в качестве разнорабочих.

Для сезонного бизнеса, к примеру, курортного, привлеченные сотрудники – настоящая находка. Особенно из-за возможной «текучки» кадров, обращение в кадровое агентство избавляет от постоянных поисков рабочих на сезон.

Часто, если заказчик лизинга персонала доволен «приходящим» сотрудником, то он вполне может пополнить основной штат. Компания в таком случае экономит на подборе персонала и приобретает в коллектив отличного сотрудника.

Недостатком «лизинговых»  отношений иногда бывает дороговизна услуг, если сотрудник имеет высокую квалификацию.

Автор: Светлана Ростова.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: