Роскомнадзор: Rutracker не должен появляться на страницах поисковиков

Популярные поисковики являются главным источником посетителей для запрещенных сайтов. Роскомнадзор намерен добиваться исключения таких ресурсов, в том числе торрент-трекеров, из результатов поиска.

Несмотря на официальную вечную блокировку, многие сайты продолжают функционировать, обустроившись на серверах за пределами России. В Роскомнадзоре считают, что более двух третей посетителей приходят на такие ресурсы, воспользовавшись популярными поисковиками. Представитель ведомства Вадим Ампелонсий сообщил о том, что вскоре будут приняты меры к исправлению ситуации.

Удаление сайтов-нарушителей из поисковой выдачи является требованием обновленного законодательства об информации, которое действует с начала октября. Но в настоящий момент большинство поисковых систем продолжает обрабатывать данные Rutracker и других забаненных ресурсов. Проверка показала, что найти их можно, воспользовавшись поиском Google, Bing, Яндекса и даже «Спутника».

Роскомнадзор отправит заинтересованным компаниям письма с требованиями принять меры и привести свою деятельность в соответствие с законом. Представители некоторых поисковиков говорят о том, что некоторое время займет отладка исключения запрещенных ресурсов из результатов поиска.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов