Роскомнадзор усложнил жизнь начинающим хакерам. Заблокировав 72 сайта с информацией о создании вирусов

Роскомнадзор ограничил возможности для желающих самостоятельно обучаться созданию и применению компьютерных вирусов, добавив в Реестр запрещенных сайтов сразу 72 ресурса с информацией о вредоносном ПО.

Обучение созданию вредоносных программ, а также методам их использования выходит за рамки действующего законодательства. Роскомнадзор, осуществляющий контрольные функции в сфере распространения информации в сети, принял меры против тех сайтов, которые такого рода материалы публиковали.

Под удар попали ресурсы со страницами, на которых размещались материалы о различных способах нанесения ущерба пользователям компьютеров или мобильных устройств. Средства и способы получения информации, в том числе персональной, с чужих устройств, обхода антивирусов и других способов защиты – лишь часть того, чему можно было научиться на заблокированных сайтах и страницах. Там же желающие могли почерпнуть подробные сведения о том, как организовать слежку и прослушку, используя возможности мобильных и других устройств, кражу данных и научиться другим действиям с криминальным оттенком.

Сайтов, которые попали под санкции контрольного ведомства, оказалось 72. Многие сами удалили незаконную информацию, некоторые были заблокированы Интернет-провайдерами. Комментариев от администрации таких ресурсов не поступало.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов