Почему Мейзу проигрывает Сяоми

Конкуренция на рынке смартфонов в последние дни разгорелась нешуточная. Не успеют отгреметь состязания у топовых производителей флагманов отрасли, как включаются разработчики среднего ценового сегмента. Соперничество между известными китайскими брендами, основными поставщиками бюджетных смартфонов с высокими спецификациями – Сяоми и Мейзу – обостряется.

Выиграть битву – не значит выиграть войну

При внешнем сходстве и ряде положительных и отрицательных моментов, почему-то, не взирая на более высокую стоимость в ценовом сегменте, именно Xiaomi входит в топ 5, а Meizu осилила лишь вход в десятку. Сравнение последних моделей от этих производителей может показать очевидные фолы Мейзу:

  • Внешний вид. При схожести размеров девайсов, разнообразном цветовом решении, смартфоны Мейзу приятнее внешне, но сделаны из пластика.

Девайсы от Сяоми изготовлены лаконичнее, во многих девайсах корпус металлический (Redmi Note 4), на нем пятен не оставишь, да и бортик слегка выступает над стеклом, что обеспечивает лучшую защиту от царапин и падений.

  • Железо. Большинство моделей Мейзу работает на тайваньском процессоре MediaTek, а Сяоми использует хоть и не самые дорогие, но чипы от Qualcomm. Так что геймерам больше подходит Сяоми – он “потянет” любую игрушку, а конкурент Мейзу начнет подтормаживать.
  • Батарея. Вот еще один пункт, где Мейзу однозначно серьезно проигрывает. Ведь ее батареи на 3000 и 3500 мАч на порядок хуже аккумуляторов соперничающей стороны. Там, где Сяоми активно проработает 8 часов, Мейзу не выдержит и 5.
  • Камеры у обоих вполне удовлетворительного качества, правда, в некоторых Сяоми двойная, например, у Mi5S Plus. Но стоит отметить, что при ночной съемке лучше качество у Мейзу. Но при ярком освещении за счет контрастности выиграет камера Сяоми.

 

То же касается и звука: кому-то больше нравятся низы у Мейзу, а кому-то – высокие частоты от Сяоми. Русскоязычная версия ОС дает некоторые преимущества первому производителю, поскольку можно пользоваться телефоном сразу же. Наличие инфракрасного порта у Сяоми – приятная, хоть и не новая деталь в параметрах.

На любой цвет и вкус

Серьезное железо, хорошая батарея и сбалансированная работа выводит Сяоми в лидеры в схватке за покупателя, поскольку для большинства пользователей нужен сбалансированный универсальный гаджет. Справедливости ради нужно отметить, что ценовая политика Xiaomi чуть выше, чему Meizu. Узнать актуальные предложения на оба бренда и сравнить между собой девайсы легко на Aport.ru. Однако у обоих производителей богатейшая линейка, в том числе и новинки 2017 года, которые идут “ноздря к ноздре” – и по спецификациям они во многом совпадают в ряде моделей. Но там где Сяоми берет спецификациями, Мейзу – эффектным внешним видом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Xiaomi, meizu, Китайские смартфоны