Сайт госуслуг сохранит историю болезни. Медицинские карты будут заполнять в интернете

Вечные электронные медицинские карты с историей медпомощи, оказанной по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), появятся у каждого гражданина России. Они будут доступны на портале госуслуг. Это следует из проекта распоряжения правительства РФ, подготовленного Минэкономразвития. Как рассказали «Известиям» в Минкомсвязи и Минэкономразвития, реализацию этого проекта обсуждали на подкомиссии по госуслугам правительственной комиссии по ИТ.

Сейчас на портале госуслуг можно вызвать доктора на дом, записаться на прием к врачу, прикрепиться к медорганизации. В будущем там будут доступны два новых сервиса: просмотр истории болезни и оформление полиса ОМС. В Минкомсвязи подтвердили, что ведомство рассмотрело и согласовало проект соответствующего распоряжения правительства.

— В случае принятия изменений Минкомсвязи России разработает и выведет на Единый портал госуслуг (ЕПГУ) формы по предоставлению информации об оказанных медицинских услугах и по подаче заявления на оформление полиса ОМС, — заявили в пресс-службе министерства.

В Минэкономразвития пояснили, что, начиная с нынешнего года, на сайте госуслуг стали внедрять дополнительные сервисы.

— ЕПГУ изначально был предназначен для предоставления только государственных и муниципальных услуг, — сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина. — В 2017 году началась работа по размещению на портале и других услуг и сервисов, которые не относятся к государственным, но ассоциируются у граждан с государством и их предоставление целесообразно организовать через ЕПГУ.

Сейчас информация об оказанных гружданину медуслугах, их стоимости, о поставленном диагнозе направляется больницей в территориальный фонд ОМС. В этой же организации хранится информация о выданных медицинских полисах.

По словам заведующего кафедрой информационных и интернет-технологий ПМГМУ имени Сеченова Георгия Лебедева, раньше территориальные фонды ОМС не имели права делиться этими данными. Однако 6 октября было принято распоряжение правительства, утверждающее список сведений, которые фонды могут «передавать и получать в рамках информационного взаимодействия с Минздравом».

Георгий Лебедев пояснил, что в новых условиях Минздрав будет передавать информацию о пациентах  на сайт госуслуг. Эксперт напомнил, что сервисы контроля оказанной медпомощи сегодня существуют в некоторых регионах. По мнению Георгия Лебедева, пациенты должны иметь возможность с помощью подобного сервиса сообщить о случаях, когда услуга не была оказана, хотя медорганизация отчиталась, что пациент лечился у них. 

По мнению директора по развитию «АльфаСтрахование-ОМС» Александра Трошина, сервис проверки оказанных медуслуг был бы крайне полезен. Он позволит гражданам увидеть, сколько за их лечение получает больница, а также позволит бороться с «приписками» — когда, например, стоимость медпомощи завышена или услуга оказана только на бумаге.

— Это важнейшая часть формирования ответственного и вовлеченного поведения граждан в системе здравоохранения, — отметил Александр Трошин. — Граждане должны понимать, что наша медицина вовсе не бесплатна, что оплачивают эти услуги они сами своими налогами.

Для получения полиса ОМС сейчас нужно подать в любую страховую компанию соответствующее заявление и представить необходимые документы (паспорт, свидетельство СНИЛС и т.д.) Некоторые страховые компании уже сейчас дают возможность подать заявку онлайн. Но на портале госуслуг пользователь сможет взаимодействовать со всеми страховщиками, а не только с имеющими подобный сервис.

— Существующий порядок изготовления полисов обязательного медицинского страхования и получения их в страховых компаниях при этом не меняется, — сообщили «Известиям» в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

В Минздраве РФ не предоставили оперативного комментария.

Владимир Зыков

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги, государственные электронные услуги, Минкомсвязь