«Яндекс» воспользуется наработками Uber в области беспилотного транспорта

Российская Интернет-компания «Яндекс» проектирует собственный беспилотный автомобиль. Теперь она будет делать это вместе с сервисом вызова такси Uber.

Российский проект беспилотного автомобиля, разрабатываемый Интернет-компанией «Яндекс», получил партнера. Финдиректор поисковика Грег Абовски заявил, что с сервисом такси Uber подписано соглашение о сотрудничестве в этом направлении. Деталей сделки топ-менеджер не рассказал, как и конкретных целей, которых собираются достичь партнеры вместе.

Грег Абовски считает, что автономный автомобиль представляет собой сочетание искусственного интеллекта, технологий машинного самообучения, компьютерных карт, средств навигации, различных датчиков. Эксперты в области беспилотного вождения в таких случаях обычно вспоминают о чрезвычайно четко построенной транспортной инфраструктуре местности, как и о соответствующем управлении дорожным движением.

У «Яндекс» и Uber уже имеется определенный опыт сотрудничества. «Яндекс.Такси» и американский сервис совместно работают по основному направлению в России и в нескольких других странах.

Лидером среди разработчиков беспилотного автомобиля является в настоящий момент Google. Американская компания сумела достичь некоторых успехов, но пока не спешит приступать к серийному выпуску автомобилей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Инновации

Ключевые слова: Яндекс, Uber