Госдума одобрила в первом чтении внесудебную блокировку сайтов запрещенных организаций

В России собираются ввести возможность досудебной блокировки сайтов запрещенных в РФ организаций. С таким совместным предложением еще в сентябре выступили члены фракций Единая Россия, КПРФ и Справедливая Россия.

Инициатива уже обрела форму законопроекта и прошла первое чтение в ГосДуме. Для введения данной практики предполагается внести изменения в одну из статей закона о защите информации. Предлагается расширить список сайтов, входящих в данную статью. По ней Роскомнадзор имеет право блокировать интернет-ресурсы незамедлительно после получения запроса из Генеральной прокуратуры.

В расширенную статью будут добавлены так называемые нежелательные организации, включая список из 11 иностранных НКО, сайты которых до сих пор ведут работу в российском сегменте интернета.

В ответ на критику и опасения о возможном использовании нового инструмента для борьбы с неугодными ресурсами, разработчики проекта заверяют, что не предполагается выходить за рамки обозначенных 11 НКО и экстремистских сайтов, занятых вербовкой новых террористов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Реестр запрещенных сайтов