РАЭК: требования Роскомнадзора уничтожат небольших провайдеров

Требования Роскомнадзора относительно методов блокировки запрещенных сайтов могут оказаться не по карману небольшим и средним интернет-провайдерам. Об этом заявляют представители РАЭК.

Роскомнадзор требует от российских Интернет-провайдеров не просто блокировать сайты из черного списка, а делать это с применением глубокого анализа, чтобы добиться максимальной эффективности. Но дело в том, что оборудование для такого анализа стоит очень дорого, говорится в письме Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

В обращении к руководству Минкомсвязи и Роскомнадзора указывается на недоступность для небольших и средних компаний оборудования, необходимого для более четкого блокирования сайтов-нарушителей. Такая ситуация может привести к разорению мелких провайдеров и дальнейшей скупке их крупными игроками Интернет-рынка, считают авторы послания.

Аппаратура DPI, стоимость которой составляет несколько десятков миллионов рублей за комплект, способна более тонко регулировать доступ к сайтам. По данным аналитиков, такого рода оборудование есть даже не у всех крупных операторов Интернет-провайдинга. Сумма, которую для таких закупок пришлось бы потратить провайдерам страны, превышает пять миллиардов рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов