Минкульт: сайты-нарушители должны блокироваться быстро

Пиратские сайты, которые ставят на своих страницах российские фильмы без разрешения, должны блокироваться в течение 24 часов. Такую поправку в законодательство предлагает внести Минкульт.

Три дня – слишком долгий срок для блокировки сайтов, которые выставляют для скачивания или просмотра нелегальные копии российских кинокартин или сериалов. Такова позиция Министерства культуры, представители которого считают, что действовать госорганы должны более оперативно. Специалистами ведомства разработаны соответствующие поправки к законодательству.

Согласно действующим нормам, Роскомнадзор отправляет нарушителям предписание об удалении незаконно размещенного контента, и это предписание должно быть выполнено максимум за три дня. В Минкульте считают, что за это время правообладателям и кинопрокатным компаниям будет нанесен существенный урон. Традиционно наибольшая часть выручки собирается в первые дни проката, а возможность посмотреть фильм в сети существенно влияет на количество посетителей в кинотеатрах.

Как сообщалось ранее, такого рода мера может касаться только контента, имеющего документальное подтверждение российского происхождения. В Роскомнадзоре предложения Минкульта пока не комментируют, поэтому неизвестно, насколько выполнима предлагаемая норма технически.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, авторское право, Реестр запрещенных сайтов