Безопасность в формате all inclusive. Репортаж с «Партнерского дня» Axis Communications, Москва, 2017

В конце октября 2017 года в Москве прошел очередной «Партнерский день» компании Axis Communications, ведущего производителя оборудования и программного обеспечения для сетевого видеонаблюдения. Как и в прошлый раз, одной из ключевых тем мероприятия стала кибербезопасность. Кроме того, Axis представил своим клиентам и партнерам ряд новых комплексных решений для транспортной отрасли, промышленности, объектов критической инфраструктуры и ритейла.

Для того, чтобы представить свою продукцию и узнать о текущих потребностях заказчиков, топ-менеджеры российской команды Axis ежегодно посещают несколько городов. Например, в мае они посетили Санкт-Петербург. Но московское мероприятие, конечно же, всегда отличается наибольшим масштабом. По традиции, начинается оно не только с приветственных слов руководства, но и с представления всей команды российского офиса Axis. Это не просто дань европейской моде: такое заочное знакомство дает возможность каждому гостю, пришедшему на встречу с вопросом или проблемой, впоследствии адресовать их наиболее компетентному в данной области сотруднику, в отдел продаж, техническому специалисту и т. д.

Видеорепортаж о наиболее важных и запоминающихся моментах «Партнерского дня» уже доступен читателям ICT-Online.

 

Алексей Майоров, директор по продажам Axis Communications в России

 

В этом году мероприятие Axis имело подзаголовок «Всё включено»! По словам директора по продажам Axis Communications в России Алексея Майорова, это связано не только с тем, что среди продукции шведского вендора, помимо видеокамер, появились устройства смежных категорий — такие, как видеодомофоны и СКУД, сетевые громкоговорители, микрофоны и радар, — позволяющие формировать комплексные масштабируемые решения под любые потребности. «Качество — это характеристики, уровень обслуживания, возможность противостоять дополнительным воздействиям. Стоимость камер Axis определяются как раз этими характеристиками. В них заложены усилия инженеров, маркетологов, всех людей, которые работают в данной области», — пояснил спикер.

По завершении вступительной части гостей «Партнерского дня» ожидала секция ответов на часто задаваемые партнерами технические вопросы, касающиеся самых разных аспектов эксплуатации системы видеонаблюдения: кибербезопасности, настройки камер, оптимального применения их аналитических возможностей, экономичного хранения записанного видео, возможности стриминга с камер, совокупной стоимости владения и многого другого.

 

Решение по информационной безопасности видеонаблюдения Axis Secure Remote Axcess

 

Донести до гостей интересующую их информацию постарались региональный эксперт поддержки продаж Axis Communications Денис Ляпин и инженер технической поддержки компании Андрей Чернов. Оказалось, что те или иные задачи могут быть решены при помощи технологий и продуктов Axis. Например, в области безопасности это продукт Secure Remote Axcess, который входит в ПО Axis Camera Station и Axis Companion. Для простого и функционального управления сетевыми камерами используется программный инструмент Camera Management, для проектирования системы защиты периметра — Perimeter Defender, для передачи видеопотока — Streaming Assistant. Спикеры отметили и уже известные, получившие широкое распространение технологии Axis — такие, как Zipstream.

 

Новый процессор Axis Artpec 6

 

В этой же секции речь зашла и о новых, недавно выпущенных устройствах AXIS. В первую очередь, это новое поколение собственных процессоров Axis Artpec 6 — которые стали намного мощнее и производительнее своих предшественников. Спикеры рассказали о функционале различных сетевых камер AXIS. Например, уличная камера T93C10 выпускается в вандалозащищенном кожухе и выдерживает критические температуры — от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию. Еще более устойчива к высоким температурам модель P1368-E: у нее верхний порог плюс 55 градусов. Интересны камеры серии Q86, обеспечивающие 360-градусное панорамирование и широкий угол наклона. Для установки скрытого видеонаблюдения хорошо подойдут новинки серии P12, а также комплекс под названием AXIS FA, предназначенный специально для небольших организаций.

Помимо видеокамер, специалисты компании представили другие сетевые устройства: видео-декодер AXIS T8705, коммутатор AXIS T8504-E, оборудование для передачи аудио (сетевой микрофон, громкоговоритель и аудиомост), а также сетевой радар AXIS D2050-VE, который применяет радиолокационные технологии для обнаружения незаконного проникновения за периметр.

 

«Партнерский день» Axis состоялся в московском «Ренессанс Москва Монарх Центр»

 

Следующий блок выступлений «Партнерского дня» был посвящен кибербезопасности. О том, какие актуальные угрозы существуют сегодня для видеокамер и для ИТ-инфраструктуры предприятия в целом, говорили генеральный директор разработчика DLP-систем Zecurion Алексей Раевский, директор по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» Алексей Лафицкий и региональный эксперт поддержки продаж AXIS Денис Ляпин.

 

Генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский

 

По мнению Дениса Ляпина, главной причиной того, что тема киберугроз начала с прошлого года столь широко освещаться производителями систем видеонаблюдения, стал известный ботнет Mirai, который использует для DDoS-атак на пользователей большое количество зараженных видеокамер, видеорегистраторов и подобного оборудования.

(Подробнее о видении Axis проблемы кибербезопасности и работе по ее минимизации — в интервью с техническим директором Axis в Восточной Европе Павлом Рожковым.)

 

Три уровня защиты от киберугроз, версия Axis

 

Три завершающие, отраслевые сессии «Партнерского дня» шли параллельно друг другу: на них обсуждались решения по безопасности для транспортной отрасли, для ритейла, для промышленности и критической инфраструктуры.

В работе секции «Транспорт», наряду со специалистами Axis, участвовали главный редактор РИА «Индустрия безопасности» Сергей Груздь и члены ассоциации «Транспортная безопасность». В центре обсуждения оказались вопросы обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности. Были представлены типовые решения для задач транспортной безопасности, куда включены, к примеру, технологии идентификации личности, распознавания номеров, ситуационная аналитика. Наконец, спикеры в очередной раз обратили внимание на разработку Axis 2015 года – технологию уменьшения битрейта и размеров хранилищ видеоархива Zipstream.

 

Axis: требования к решениям для безопасности на транспорте

 

На секции, посвященной промышленным решениям, особое внимание заслужила разработка Axis для объектов нефтегазового комплекса, обладающих особенно критичными требованиями к безопасности. Это  специализированные сетевые камеры для бесперебойной работы в опасных и неблагоприятных условиях, во взрывозащищенном исполнении, устойчивые к коррозии и грязи. Подчеркивается, что, интегрированное с масштабируемым гибким ПО для интеллектуального анализа изображений AXIS Perimeter Defender, это оборудование обеспечит эффективную защиту периметра и предотвратит любое несанкционированное проникновение на охраняемые территории. Специалисты Axis говорили и об уже упомянутом сетевом радарном датчике AXIS D2050-VE, предназначенном для точного и надежного обнаружения движущихся объектов в контролируемых зонах при различных световых и погодных условиях.

 

ИТ-директор сети магазинов «Алеф» Сергей Якушев

 

Примечательно, что к сфере ритейла компания Axis относит не только розничные магазины (дискаунтеры, продуктовые, электронной техники, бутики и пр.) и торговые центры, но и автозаправки, аптеки, рестораны быстрого обслуживания, а также склады, логистические центры и гостиницы. Комплексное решение для магазинов розничной торговли, оснащенное аналитическими модулями, будет обеспечивать безопасность и способствовать повышению эффективности работы крупного объекта. Последнее связано с тем, что системы видеоаналитики позволяют вести подсчет посетителей, формировать тепловые карты магазина — и даже измерять длину очередей и автоматически информировать персонал о достижении критической точки. Комплекс, включающий сетевые громкоговорители Axis, будет транслировать фоновую музыку в потоковом режиме и передавать объявления. Для эффективного охранного видеонаблюдения на малых и средних предприятиях предназначена система AXIS Camera Station.

 

Тренды в безопасности ритейла

 

Добавим, что посетители «Партнерского дня» Axis имели возможность ознакомиться с новыми моделями сетевых устройств для видеонаблюдения и обеспечения безопасности на стендах в выставочной зоне. Помимо продукции Axis, здесь были представлены решения компании-партнеров шведского вендора: ISS, 2N, Milestone Systems.

Видеообзор стендов Axis и его партнеров также доступен для просмотра.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, видеонаблюдение, Axis