Роскомнадзор проверит Facebook на выполнение российских законов

Роскомнадзор имеет ряд претензий к деятельности соцсети Facebook на российской территории. Проблемы касаются обработки персональной информации и порядка предоставления услуг.

Официальные представители Роскомнадзора заявляют, что намерены в обозримом будущем провести тщательный анализ деятельности Facebook на территории Российской Федерации. Для этого ведомство планирует ряд проверок, касающихся различных аспектов работы социальной сети.

Как известно, Facebook без особого энтузиазма относиться к необходимости обработки персональной информации россиян в России. Закон действует с осени 2015 года, многие известные компании уже перенесли процессинг в Москву и другие города, Twitter постепенно идет к этому, а в компании Марка Цукерберга отмалчиваются. Дело дошло до того, что глава Роскомнадзора Александр Жуков пригрозил заблокировать соцсеть, если ее администрация продолжит игнорирование законных требований.

Роскомнадзор также желает проверить, соответствует ли порядок предоставления услуг со стороны Facebook российским нормам. Пока что не решено, когда именно будут проводиться проверки, и в каком порядке.

Реакции Facebook на заявление Роскомнадзора пока нет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Facebook в России