Роскомнадзор выступил против биометрической идентификации детей

Для детей, пользующихся смартфонами, разблокировку с применением биометрических методов следует запретить. Такова позиция руководства Роскомнадзора.

Среди нарастающего разнообразия методов аутентификации пользователя мобильного устройства прогнозировано ведущее место занимают биометрические. Первым был и остается сканер отпечатков пальцев. За ним последовала сверка строения сетчатки глаза, которая уникальна у каждого человека. В практическую плоскость уже выводится распознавание лица (Face ID, FaceLock), ведутся разработки методов узнавания по голосу.

В Роскомнадзоре считают, что от подобной биометрии следует оградить детей и подростков, а также детально информировать других пользователей об особенностях использования этих способов. С таким заявлением выступил глава Роскомнадзора Александр Жаров на одной из специализированных конференций.

Собирается ли контрольное ведомство предпринимать практические шаги в этом направлении, неизвестно. Эксперты пока что не высказали своего мнения относительно того, какими могут быть методы контроля за исполнением запрета на биометрическую идентификацию для детей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: Роскомнадзор, биометрические системы