ФАС не выявила координации цен на iPhone 8 в России

Антимонополисты пока не видят оснований считать действия продавцов некоторых комплектаций iPhone 8 скоординированными. Подозрения в сговоре остаются до окончания проверки.

Был или нет ценовой сговор между продавцами восьмых айфонов с емкостью памяти на 64 Гб, в Федеральной антимонопольной службе не берутся утверждать. Как заявляют представители ведомства, пока нет оснований считать подозрения оправдавшимися.

Точку в процессе ставить рано, так как расследование еще будет продолжаться несколько недель. Ритейлерам, на которых жаловался некий неназванный потребитель, придется еще некоторое время пожить в напряжении, доказывая, что единого координационного центра на старте продажи проблемной модели смартфона не было.

В пояснениях к жалобе указывалось, что координация цен розничных продавцов может существенно повлиять на спрос в сторону повышения. В ФАС же говорят, что с начала продаж прошло не так много времени, динамика ценовой политики не дает возможности выявить те или иные тенденции. Поэтому вывод о нарушении законодательства о конкуренции делать пока преждевременно.

Российское представительство Apple не впервые обвиняется в незаконном ценовом регулировании. Компания уже платила 1,75 рублей штрафа за подобные нарушения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Торговые сети, Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: ФАС, iPhone8