«Ростелеком» и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата объединяют усилия

Вчера, 20 ноября 2017 года, ПАО «Ростелеком» и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата (СПб ТПП) подписали соглашение о сотрудничестве. Оператор, в настоящее время проходящий собственную «цифровую трансформацию», заинтересован в налаживании более тесного взаимодействия с бизнесом и поддержке отечественных производителей.

Соглашение о сотрудничестве между «Ростелекомом» и СПб ТПП очередной раз подтверждает намерения федерального оператора оставаться основным технологическим партнером государства и посредником между государством и предпринимателями, что особенно важно сегодня, когда Россия взяла курс на цифровую экономику официально (с утверждением одноименной Программы).

Последние несколько лет «Ростелеком» планомерно уходит от позиционирования себя на рынке как оператора только фиксированной связи, становясь провайдером цифровых услуг. Компания, обладающая разветвленной ИТ-инфраструктурой и, в том числе, 22 ЦОДами на территории страны, уже готов предоставить коммерческим организациям целый ряд облачных услуг на собственной технологической платформе, услуги мобильной связи и многое другое. Компания, следуя тенденциям на рынке ИТ, разрабатывает продукты в области Big Data, промышленного Интернета, кибербезопасности. Бесперебойную работу сети оператора обеспечивают 15 тыс сотрудников.

 

Вице-президент-Директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко

 

Вице-президент-Директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко характеризует такой путь развития как эволюционный. Он отмечает, что телефония в структуре услуг компании сегодня занимает только 40%. «Мы хотим, чтобы бизнес развивался. Мы, как инфраструктурный оператор, готовы предоставлять организациям услуги и инфраструктуру — как сервис. И, таким образом, все потребности бизнеса мы можем воплотить в жизнь», — резюмирует он.

В контексте «дорожной карты» федеральной программы «Цифровая экономика» «Ростелеком» видит себя партнером государства в качестве провайдера цифровых сервисов для различных отраслей экономики, оператора цифровых сквозных технологических платформ (Индустриальный Интернет, биометрия, ГИС), центра компетенций по информационной инфраструктуре (от устранения цифрового неравенства до строительства сетей 5G) и созданию «умных» городов, центра кибербезопасности.

В ряду требований, которые регулятор предъявляет предпринимателям, особое место занимает импортозамещение. В этом плане «Ростелеком» ставит перед собой несколько задач. Среди них в приоритете — устранение возможных угроз, связанных с применением западных решений и, разумеется, поддержка отечественных производителей: применение стимулирующих мер для российских разработчиков оборудования и софта, для повышения качества их продукции.

 

Технический директор «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Никитин

 

«В России есть отдельные разработки, которые находятся на уровне западных, а то выше. Но в целом, если рассматривать всё производимое в стране оборудование, то по функциональным характеристикам оно пока уступает», — обозначает проблему технический директор «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Никитин. Причин этому несколько: это и недостаточная государственная поддержка, и экономические трудности, такие, как повышенная себестоимость оборудования и высокие сроки его окупаемости. Доля иностранной продукции в телекоме по-прежнему высока: от 60% до 100% в зависимости от сегмента. Тем не менее, как отмечает Алексей, в каждом сегменте (в том числе, в новых направлениях — как Интернет вещей) есть несколько конкурентоспособных отечественных производителей, в разработки которых «Ростелеком» готов инвестировать: это компании «Рейдикс», «Булат», РДП, «Пангео ИскраТел», «Элтекс» и другие. Помимо этого, в Петербурге находится одна из внутренних лабораторий оператора, в которой производитель может протестировать свою продукцию, сравнить ее с импортными аналогами и получить консультацию по ее дальнейшему развитию.

Спикер обозначает самые актуальные меры поддержки отечественных производителей со стороны государства: это доработка постановления Правительства «О приоритете товаров российского происхождения...» с учетом степени локализации производственных процессов, а также снижение таможенных пошлин на комплектующие, не производимые в РФ. Одновременно с этим серьезной задачей для производителей является выход на международный рынок. Стремление компаний к импортозамещению обязательно должно сопровождаться улучшением качества производимой ими продукции и, как следствие, улучшением эффективности предоставляемых с ее помощью услуг.

 



Подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Ростелеком» и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой


Соглашение о сотрудничестве между ПАО «Ростелеком» и СПб ТПП было оформлено 20 ноября 2017 года на заседании палаты в зале центрального офиса «Ростелекома» на Большой морской ул. Документ подписали Вице-президент-Директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко и президент Союза «Торгово-промышленная палата» Юрий Бурчаков. Мероприятие проходило при участии депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя Совета СПб ТПП Владимира Катенева, президента ОО «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Анатолия Турчака и председателя «Ленинградской Федерации Профсоюзов» Владимира Дербина.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком