Таможня пройдет по ссылкам. Служба сверит информацию о покупках россиян за рубежом

Федеральная таможенная служба (ФТС) расширила перечень сведений для оформления покупок в иностранных интернет-магазинах, доставляемых экспресс-перевозчиками. Помимо паспортных данных покупателям необходимо будет указывать ИНН и предоставлять скриншоты или ссылки на заказанный товар. Инициатива службы, по мнению участников рынка, может привести к задержкам при оформлении посылок, хотя в ФТС уверены в обратном.

Логистические компании Shopfans, Boxberry, Pochtoy.com, доставляющие покупки с Amazon, eBay, iHerb и др., начали предупреждать покупателей о необходимости указывать ИНН при оформлении доставки покупок из иностранных интернет-магазинов, рассказали “Ъ” два клиента. Компании ссылаются на приказ ФТС, вступающий в силу 7 декабря. Как пояснил “Ъ” директор по логистике Boxberry International Александр Завалишин, новые требования касаются таможенного оформления всех покупок в иностранных интернет-магазинах. «Получатель предоставляет ИНН, а интернет-магазин — ссылки на товары, указанные в заказе»,— пояснил он. Как сообщил “Ъ” вице-президент по операционной деятельности DHL Express Юрий Шевченко, по новым правилам будут оформляться тысячи посылок в день.

Из пояснения экспресс-перевозчиков СДЭК и СПСР (обслуживает покупателей AliExpress) следует, что ссылки или скриншоты веб-страниц сайта, где был заказан товар, должны предоставлять сами покупатели. В противном случае посылка не пройдет таможенное оформление и будет возвращена отправителю, уточнили в СДЭК.

Как следует из приказа ФТС и приложений к нему, изменение правил проходит в рамках эксперимента по применению Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) при оформлении товаров для личного пользования, приобретенных физическими лицами в иностранных интернет-магазинах и доставляемых транспортными экспедиционными компаниям и курьерскими службами.

В эксперименте не участвуют международные почтовые отправления, пересылаемые через ФГУП «Почта России».

ФТС будет тестировать новый порядок по всей России с 7 декабря 2017 года до 1 июля 2018 года. Паспортные данные, ИНН, а также сведения о стоимости товаров получателя в евро и рублях, весе товаров и другие данные будут храниться в ЕАИС ТО. На основе этой информации будет приниматься решение о требовании таможенной пошлины, следует из приказа. Беспошлинный порог на покупки в иностранных интернет-магазинах ограничен €1 тыс. или 31 кг в месяц.

В пресс-службе ФТС подтвердили, что приказ предусматривает представление таможенным представителем в таможенный орган реквизитов документа, удостоверяющего личность получателя и его ИНН. «Представление ИНН необходимо для однозначной идентификации физического лица для целей учета стоимости и веса всех товаров, поступивших в адрес данного лица в течение календарного месяца. Это делается в целях снижения рисков ввоза товаров на подставных лиц»,— сообщили “Ъ” в ФТС. Это условие согласуется с поставленной перед ФТС и ФНС задачей создания единого механизма прослеживаемости товаров от ввоза до реализации, поскольку в налоговой службе все операции физического лица привязаны к его ИНН.

Как отмечают в ФТС, таможенные операции совершаются информационной системой в автоматизированном режиме. «Все контрольные операции и решения принимаются системой в режиме реального времени. При своевременном представлении ИНН никаких задержек сроков выпуска товаров со стороны таможенных органов не возникнет»,— заверили в ФТС.

На текущий момент сроки доставки и таможенного оформления не изменились, но возможны задержки именно на этапе прохождения таможни, полагает Александр Завалишин. «Нас уведомили о новых требованиях 30 ноября. Мы сразу же оповестили о них получателей международных отправлений, оперативно доработали личный кабинет получателя на сайте Boxberry, чтобы они могли передать нам свои данные. Но, к сожалению, отдельные получатели очень негативно воспринимают нововведения. Они не готовы раскрывать свои данные и направляют негатив на курьерские службы. Тем не менее, пока они не выполнят требования ФТС, их отправления не пройдут таможню. Чем быстрее люди это поймут, тем меньше в итоге будет задержка сроков доставки»,— пояснил он.

Задержки при оформлении на таможне могут быть в случае ошибок в данных, предоставленных в службу, полагают юристы. «При подаче реестра, если в той или иной строке будет обнаружено несовпадение ИНН и паспортных данных, у таможенных органов выскочит флажок, и тогда будет осмотр товаров по данному реестру»,— предупреждает партнер Goltsblat BLP Владимир Чикин. К ИНН привязаны паспортные данные, но если в ФТС были поданы недостоверные паспортные данные, как обычно делают люди, которые превышают квоту беспошлинных посылок из-за рубежа, то разночтение будет выявлено системой, полагает юрист.

Владислав Новый, Павел Аксенов

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронная торговля, интернет-магазин, регулирование