Совладельцем ГК Softline стал “Зубр Капитал”

В число совладельцев группы компаний Softline вошла управляющая компания «Зубр Капитал» из Республики Беларусь. Сумма инвестиций – до $10 млн. Деньги будут направлены на развитие белорусского периметра группы компаний Softline, который включен в международный бизнес Softline, и в составе которого есть проекты с фокусом на глобальный рынок.

Инвестиционное решение принято в рамках стратегии УК «Зубр Капитал», которая предусматривает покупку долей в компаниях с большим экспортным потенциалом с точки зрения создаваемых технологий и решений и с точки зрения конкурентоспособности команд на международном рынке. Команды белорусского периметра ГК Softline вовлечены в глобальный бизнес группы и участвуют в реализации проектов в 30 странах мира.

Также в составе периметра есть проект ActivePlatform, который разрабатывает платформу для автоматизации основных бизнес-процессов предоставления облачных услуг, ориентированную на сервис-провайдеров и телеком-операторов. Аналитическая компания Gartner включила ActivePlatform в репрезентативный перечень компаний, которые обладают необходимой экспертизой в облачных технологиях и способствуют работе предприятий на гибридных облаках.  Ко всему прочему ActivePlatform является технологической основой для государственного облака с действующими гособлаками в РБ и Узбекистане.

«Факт входа УК «Зубр Капитал» в число совладельцев подтверждает качество активов и понятность стратегии развития группы компаний Softline для инвесторов. У Softline появляется сильный партнер, который своими инвестициями будет способствовать развитию бизнеса белорусской части периметра Softline и за пределами Республики Беларусь – в этом отношении стратегии Softline и нового инвестора сонаправленны. Вне всякого сомнения, инвестиции ускорят развитие бизнеса группы по важным с точки зрения инвесторов направлениям», - говорит вице-президент по инвестициям ГК Softline Елена Волотовская.

«У Softline мощный белорусский бизнес, который хорошо интегрирован в международный. Решения и технологии, создающиеся в Республике Беларусь, обладают очевидным экспортным потенциалом. Мы как инвестор входим в капитал международной компании и инвестируем в будущий рост группы Softline в целом и ее отдельных структурных единиц – таких, как, например, ActivePlatform, который обладает доказанным опытом создания и внедрения облачных решений в рамках целых государств. Инвестирование в такие компании - действительно часть стратегии фонда», - отметил СЕО УК «Зубр Капитал» Олег Хусаенов.

«Зубр Капитал» основана в 2010 году. Это первая в Республике Беларусь компания, управляющая фондами прямых инвестиций. Она специализируется на инвестициях в капитал белорусских компаний с последующим их развитием и дальнейшим выходом через 5-7 лет. Под управлением фонда Zubr Capital Fund I, из которого будут осуществлены инвестиции в белорусский периметр ГК Softline, находятся четыре белорусские компании: онлайн-гипермаркет 21vek.by (крупнейший e-commerce игрок в Республике Беларусь); автоклассифайд av.by, компания-разработчик банковского ПО SoftClub и производственная компания по выпуску флексоупаковки Uniflex.

 

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: Softline