У интернета вещей начнется белая полоса. ГКРЧ одобрит использование нового стандарта

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует разрешить МТС, «МегаФону», «Вымпелкому» и Tele2 запуск проектов в области интернета вещей (IoT) в стандарте NB-IoT. МТС и «МегаФон» уже начали тестировать его в сфере ЖКХ и на производстве, пилотные проекты готовит и «Вымпелком». Решение должно стать толчком для коммерческого использования технологии, считают эксперты.

ГКРЧ планирует разрешить «большой четверке» сотовых операторов использование частот в режиме NB-IoT, следует из проекта решения комиссии (есть у “Ъ”), который будет рассмотрен на заседании 28 декабря. В случае принятия решения операторы смогут запускать NB-IoT в рамках уже действующих разрешений на использование частот стандартов GSM, LTE и последующих модификаций по России в различных диапазонах, следует из проекта. ГКРЧ, говорится в документе, «принимает во внимание необходимость скорейшего внедрения перспективных радиотехнологий для развития интернета вещей».

NB-IoT (NarrowBand Internet of Things) — стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными. Он разработан международным консорциумом 3GPP. По оценке Lux Research, к 2022 году NB-IoT захватит более 90% соединений маломощных распределенных сетей, превзойдя конкурирующие стандарты Sigfox и LoRaWAN (работают в нелицензируемых частотных диапазонах) в силу своего более широкого охвата и надежности.

С заявлением об использовании частот в ГКРЧ обратился Союз LTE, объединяющий МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2. Решение позволит обеспечить благоприятную нормативную среду для развертывания инфраструктуры интернета вещей и ее эксплуатации, а также упорядочит развитие IoT в России, считают в «МегаФоне» и «Вымпелкоме». Его принятие позволит в ближайшее время вывести на рынок готовые коммерческие продукты и сервисы в сфере интернета вещей, которые уже вышли из стадии пилотов и ждут разрешения регулятора, пояснили в МТС.

Год назад в партнерстве с Nokia МТС завершил тестирование решения NB-IoT в диапазоне 1800 МГц в Москве, а недавно запустил IoT-платформу для промышленности и бизнеса. «МегаФон» тестировал NB-IoT с Huawei и Qualcomm. «Мы создаем базовые платформенные решения, среди них — система по дистанционному контролю и учету ресурсов ЖКХ на базе NB-IoT в “Иннополисе”»,— пояснили в «МегаФоне». Пилоты этой технологии готовит и «Вымпелком». В Tele2 и «Ростелекоме» от комментариев воздержались. «Ростелеком» рассматривал партнерство с китайской ZTE по созданию в «Иннополисе» или на другой площадке пилотной зоны pre5G и NB-IoT, сообщал “Ъ” в конце мая. Операторы уже активно используют частоты для тестирования решений M2M в разных диапазонах, так что разрешение ГКРЧ во многом станет формальностью, констатирует гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

В то же время решение комиссии станет дополнительным толчком к началу коммерческого использования NB-IoT, полагает ведущий эксперт по беспроводным технологиям компании Huawei в России Дмитрий Конарев. Сейчас для коммерции доступны устройства на частотах 700/800/850/900 МГц и в ближайшее время будут доступны с поддержкой 1800/2100 МГц, пояснил он. Помимо использования NB-IoT для интеллектуального учета воды, газа и электричества стандарт может использоваться также для создания «умного дома», «умных парковок», «умного проката велосипедов», а также в сельском хозяйстве и здравоохранении, поясняет эксперт. «Для полноценного развертывания этой технологии на сети оператора нет необходимости отключать другие технологии, достаточно просто выделить часть частотного ресурса внутри рабочей полосы частот»,— уточняет господин Конарев.

Юлия Тишина

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, сотовые операторы, Интернет вещей, IoT