«Ростелеком» в Петербурге организовал сеанс видеоконференцсвязи с МКС в рамках форума «КосмоСтарт 2017»

15 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского патриотического форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт 2017» «Ростелеком» организовал сеанс видеоконференцсвязи (ВКС) с Международной космической станцией (МКС).

«Земная» студия ВКС  находилась в ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина». В ней присутствовали легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, космонавт-испытатель, Герой России, совершил 7 выходов в открытый космос Павел Виноградов, лётчик-космонавт РФ, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, Герой России Борисенко Андрей, летчик-инженер, Герой России Новицкий Олег, российский космонавт-испытатель Кудь-Сверчков Сергей.

«Ростелеком» предоставил выделенный магистральный канал связи до Центра управления полетами (ЦУПа)  для проведения сеанса видеоконференцсвязи участников Форума с российскими космонавтами с борта МКС.

Видеоконференция «Космос рядом», во время которой летчики-космонавты, Герои России Сергей Рязанский и Александр Мисуркин пообщались с участниками форума прямо с борта МКС, стала центральным событием мероприятия.

«КосмоСтарт» проводится с целью популяризации инженерных специальностей, сохранения и преумножения традиций отечественной космонавтики, патриотического и нравственного воспитания молодежи, создания кадрового потенциала российской промышленности. К участию в форуме привлекаются как студенты профильных вузов, так и учащиеся 9-11 классов.

Организаторами форума выступили Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Северо-Западная  межрегиональная общественная организация Федерация космонавтики РФ и ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».

«КосмоСтарт» - важнейшая дискуссионная площадка для представителей не только различных поколений, но и направлений деятельности, регионов и субъектов, задействованных в аэрокосмической промышленности. При этом все мероприятия фестиваля носят глубокий практический смысл, и призваны стать инструментарием, позволяющим решать насущные проблемы отрасли на самых разных уровнях.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: видеоконференцсвязь, Ростелеком Северо-Запад