Скандинавская Telia заключила сделку с автомобильным аналогом Airbnb

Телекоммуникационная компания Telia подписала соглашение о партнерстве с крупным европейским каршринговым сервисом Snappcar, в рамках которого подключит автомобили к своим телематическим услугам.

Сервис Snappcar, который действует на территории Нидерландов, Даннии и Швеции, с помощью одноименного мобильного приложения предлагает пользователям сдавать в аренду свои автомобили другим пользователям, используя аналогичную модель для аренды сайта Airbnb.

Уже с 15 декабря Snappcar предлагает своим клиентам услугу Telia Sense на основе ключа, который подключается к бортовому диагностическому порту автомобиля. Данная услуга позволит пользователям отслеживать местоположение своего автомобиля, следить за тем, что с ним происходит во время движения и парковки.

Кроме того, пользователи новой услуги также получат доступ к услугам от партнеров Snappcar и Telia, включая ремонт, осмотр транспортных средств, помощь на дороге, услуги по страхованию, предложения парковочных сервисов. В рамках услуги Telia Sense арендаторы автомобилей и их пассажиры смогут пользоваться в поездках Wi-Fi интернетом на базе сети 4G.

Партнер-менеджер Telia Sense Хенрик Форселл (Henrik Forssell), комментируя сделку, отметил: «Telia Sense всего год, но сервис и вся его экосистема постоянно растут. Удивительно, что мы вступаем в эпоху совместного использования имущества, а также предоставляем клиентам Snappcar наш лучший опыт».

Глава Snappcar в Швеции Фредрик Карлберг (Fredrik Karlberg) сказал: «Услуга Telia Sense идеально подходит для нас, потому что наши клиенты могут следить за своей машиной, когда она сдана в аренду. Они могут видеть, где она находится и как ею управляют, и мгновенно получить информацию о том, что с автомобилем что-то не так. Это будет более безопасный и лучший опыт по стоместному использованию личного транспорта как для владельца, так и для арендатора».

Впервые услуга Telia Sense была запущена в Швеции и Норвегии в 2016 и 2017 годах соответственно в качестве решения по отслеживанию подержанных автомобилей, не снабженных современными телематическими средствами, которые сегодня есть на многих новых машинах в базовой комплектации.

Напомним, что руководитель подразделения IoT Verticals оператора Telia Жан-Пьер Мисенбер (Jens-Peter Meesenberg) в сентябре этого года высказал надежду на то, что проект Sense будет катализатором для Telia, которая рассчитывает стать телекоммуникационной компанией следующего поколения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовые операторы, TeliaSonera, мобильные приложения