Ленинградская АЭС: НЕОЛАНТ автоматизировал процедуру учета пломбировочных устройств

Эксперты «НЕОЛАНТ» завершили проект по разработке информационной системы для учета пломбировочных устройств в системе учета и контроля радиоактивных веществ и отходов Ленинградской АЭС.

Ситуация

Раньше учет осуществлялся с использованием только бумажных журналов, которые вручную велись сотрудниками разных подразделений АЭС. Данный подход мог привести к ошибкам, потерям информации и отнимал много времени. Теперь благодаря информационной системе появилась возможность хранить все данные в одном месте и автоматически формировать электронные версии журналов учета пломбировочных устройств.

Цель проекта – оптимизировать рабочие процессы сотрудников ответственных за применение пломбировочных устройств на Ленинградской АЭС, а именно:

1.сократить время на заполнение отчетной документации;
2.уменьшить количество потенциальных ошибок;
3.обеспечить сотрудников ответственных за применение пломбировочных устройств оперативными и достоверными сведениями по наличию, 4.состоянию и местам установки пломбировочных устройств.

Реализация проекта

В рамках проекта специалисты «НЕОЛАНТ» разработали функционал информационной системы учета пломбировочных устройств, провели интеграцию разработанной системы с имеющимся на АЭС программным обеспечением для учета радиоактивных веществ и отходов.
Назначение системы – автоматизация и информационная поддержка процессов учета пломбировочных устройств (ПУ), формирования сопроводительных документов и проведения над ними следующих операций:


1.постановка на учет ПУ;
2.входной контроль ПУ;
3.инвентаризация ПУ;
4.формирование заявок на приобретение ПУ;
5.формирование журналов учета ПУ;
6.учет аномалий применения ПУ;
7.выдача ПУ ответственным за применение;
8.установка ПУ на объекты пломбирования;
9.передача ПУ между подразделениями и в сторонние организации;
10.снятие ПУ с объектов пломбирования;
11.хранение ПУ перед уничтожением;
12.уничтожение ПУ.


Основные модули:


Модуль «Поступление пломбировочных устройств» предназначен для первичной постановки на учет, проведения входного контроля (целостность и отсутствие повреждений) партии, проведения инвентаризации (контроль на предмет соответствия физического объекта записям, сделанным в учетных документах) пломбировочных устройств, а также позволяет формировать заявки на их приобретение.


Модуль «Выдача в подразделении» предусмотрен для учета процесса передачи пломбировочных устройств в подразделения ответственные за их применение.

Модуль «Установка/Снятие пломбировочных устройств» предназначен для проведения операций установки/снятия пломбировочных устройств на объект пломбирования и для формирования в электронном виде «Журнала Установки /снятия пломбировочных устройств».


Модуль «Уничтожение пломбировочных устройств» предусмотрен для проведения операций по уничтожению пломбировочных устройств (приведения конструкции ПУ в состояние, исключающее возможность его повторного применения) с формированием соответствующего акта.


Модуль «Аномалии применения пломбировочных устройств» позволяет выделить пломбировочные устройства, имеющие признаки нарушения применения в отдельную категорию, с последующим определением причины нарушения и фиксации процедуры вывода из обращения, вплоть до утилизации.

Модуль «Справочники» позволяет осуществлять ввод и редактирование справочных данных, а также редактировать шаблоны документов.


Модуль «Администрирование» позволяет пользователю, имеющему права доступа, производить следующие действия: работу со справочниками (добавление и редактирование записей справочников), настройку приложения (подключение к БД, изменение цветовой схемы и пр.).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, автоматизация учета