Российские ракеты оснастят Wi-Fi

Для связи кораблей со стартовым комплексом будет использована беспроводная связь

Новые российские ракеты сделают беспроводными. Во время предстартовых операций они не будут соединяться со стартовым столом кабелями электропитания и связи. Вместо этого на носители предлагается установить аккумуляторы повышенной мощности и аппаратуру для передачи телеметрии через защищенные радиосети — своеобразный Wi-Fi. Первой «беспроводной» ракетой может стать российский носитель среднего класса «Союз-5». По мнению экспертов, нововведение позволит сделать российскую космическую технику более надежной.

Крупнейшее предприятие России в области систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники — НПО автоматики — предлагает отказаться от кабелей во время предстартовых операций. Вместо этого они разрабатывают беспроводную систему питания и связи для перспективных российских ракет.

— НПО разработало и внедряет концепцию автономной бортовой аппаратуры для реализации во всех перспективных комплексах ракетно-космического назначения, — рассказали «Известиям» на предприятии. — Проект уже находится на стадии разработки конструкторской документации.

В НПО автоматики не стали уточнять, на каких носителях планируется применение новых беспроводных технологий.

Как рассказал «Известиям» источник в ракетно-космической отрасли, речь идет о новой российской ракете среднего класса «Союз-5». В будущем на беспроводные системы должны перейти все новые отечественные носители.

Сейчас все российские ракеты во время предстартовых операций получают электроэнергию и передают данные о состоянии своих систем через проводную сеть. Находящиеся под открытым небом кабели подвержены влиянию осадков и загрязнению, что может вызвать технические проблемы и привести к переносу пуска. В момент отрыва ракеты от стартового стола силовые кабели физически перерубаются, а питание бортовых систем переходит на аккумуляторы.

В связи с подобными техническим трудностями в будущих ракетах предполагается использовать в качестве источника электропитания аккумулятор увеличенной мощности. Получение телеметрии тоже хотят сделать беспроводным. Для обеспечения информационного обмена между ракетой и наземной инфраструктурой предлагается использовать радиолинию с системой защиты передачи данных.

— Таким образом, из связи «земля–борт» полностью исключается кабельная сеть, — рассказали в НПО автоматики.

Гендиректор компании «КосмоКурс», планирующей развивать в России суборбитальный туризм, Павел Пушкин рассказал «Известиям», что, по его мнению, переход к беспроводным технологиям повысит надежность ракетно-космической техники. В своем проекте ракеты для туристов он намерен применить такой же технологический подход.

— Решение НПО автоматики позволит повысить надежность российской космической техники, — сказал «Известиям» Павел Пушкин. — Чем меньше разъемов и контактов, тем меньше проверок они требуют. Сокращается время подготовки и количество персонала. Чем меньше кабелей связывает ракету с наземной инфраструктурой, тем лучше. Беспроводные радиолинии — это очень перспективно. Мы также намерены использовать такие технологии в своих разработках.

Проблемы с кабелями не раз становились причиной технических проблем, из-за которых откладывались пуски российских ракет. Наиболее резонансный случай произошел во время первого старта с космодрома Восточный в 2016 году. Тогда запуск был отменен автоматикой и состоялся лишь через сутки. Причиной инцидента стал конструкторский просчет при изготовлении кабеля системы управления носителем. Ошибку допустили специалисты НПО автоматики. Она стоила должности гендиректору предприятия Леониду Шалимову.

Дмитрий Струговец, Анастасия Синицкая

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: WiFi, телекоммуникационное оборудование