Яндекс.Касса: «Мы готовы принимать биткоины, но только после одобрения регулятора»

Как известно, сервис онлайн-оплаты товаров и услуг «Яндекс.Касса» в свое время сообщал о своей готовности добавить нашумевшую криптовалюту биткоин в качестве одного из методов оплаты.

«Яндекс.Касса» сообщала о своей готовности работать с криптовалютами типа биткоин в качестве одного из методов оплаты, правда с оговоркой,  - "только после одобрения регулятора".

Еще 27ноября онлайн-журнал о криптовалютах ForkLog сообщил о том, что в скором времени сервис «Яндекс.Касса» намерен начать принимать биткоины в качестве платежной валюты. Однако это будет возможно только тогда, когда Центробанк даст официальное разрешение на работу с криптовалютами. Об этом заявил генеральный директор «Яндекс.Деньги» Иван Глазачев. Также, по его словам, сервис уже давно и полностью готов к приему криптовалюты.

Глазачев сообщил, что пока не получено соответствующее разрешение, сервис намерен запустить данную технологию в тестовом режиме. «Можно бесконечно рассуждать о биткоине, в частности о том, хорошо это или плохо. Но, так или иначе, нужно сделать шаг и измерить температуру воды», - говорит Глазачев.

Об этом высказались и финансисты. По их мнению, такое нововведение сервису лишь «на руку». Начав принимать биткоины, «Яндекс.Касса» начнет сотрудничество с весьма выгодными для сервиса организациями, например с огромным количеством онлайн-казино, которые принимают биткоины в качестве оплаты.

Кроме этого, директор сервиса «Яндекс.Касса» добавил, что команда сервиса готова не только к техническому и нормативному сотрудничеству, но и к ведению переговоров с регулятором. В это время на просторах Интернета уже вовсю ведутся бурные дискуссии среди пользователей, в которых большинство комментаторов высказались, что относятся к этой новости несерьезно и считают, что регулятор не одобрит эту идею.

Как отмечают финансисты, на данный момент в вопросе принятия криптовалют Россия находится на том же этапе, что и в 2000-ых годах, когда рассматривался вопрос о принятии электронных кошельков. Тем не менее, Глазачев поделился своими надеждами на то, что накопленные наработки и вся проделанная работа в целом лягут в основу регулирования рынка криптовалют.

 

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: