Россияне избавляются от оборудования для добычи криптовалют

Об этом свидетельствуют статистические данные за январь текущего года, опубликованные интернет-площадками бесплатных объявлений.

Например, Avito обнародовали информацию о том, что в течение января на портале было 23 тысячи объявлений по продаже оборудования для майнинга биткоина и других криптовалют. При этом куплено было около полутора тысяч единиц, что составляет около 6.6 % от объема предложений.

Другой популярный портал «Юла» не смог поделиться сведениями относительно числа размещенных объявлений по средствам для добычи криптовалют. Однако другие данные свидетельствуют о том, что спрос на один из типов устройств в январе текущего года упала на 34%.

Эксперты связывают снижение интереса к добыванию криптовалют с несколькими факторами. На первом месте стоит резкие колебания курса биткоина. За месяц он упал в цене в 2.5 раза (с 15 до 6 тысяч долларов). Это приводит к тому, что увеличивается срок окупаемости оборудования. Также бывшие в использовании устройства для майнинга нуждаются в проверке технического состояния, что под силу не каждому.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Финансы, Web

Ключевые слова: криптовалюты