Renga Architecture интегрируется со сметной системой АBС-4

Благодаря выпуску новой редакции программного модуля АВС-Рекомпозитор, проектировщики, работающие в BIM-системе Renga Architecture, смогут предоставлять информационную модель объекта строительства пользователям системы АBС-4 для подготовки сметной документации.

АВС-Рекомпозитор - решение компании «АВС-Н», предназначенное для автоматизированного получения и обработки строительных объёмов из BIM-систем и преобразования полученных данных в сметно-экономическое представление.

В новой редакции АВС-Рекомпозитор разработчики реализовали интеграцию с первой отечественной BIM-системой  Renga Architecture. И если ранее инженер-сметчик приступал к определению стоимости проекта лишь на последних этапах и по уже готовой документации, то теперь сметчики получили возможность участвовать в проектировании на этапе создания модели. Технология работы с моделью для сметчика сводится к назначению сметного свойства элементам модели. После назначения свойств всем элементам модели данные экспортируются в АВС-Рекомпозитор, где и происходит преобразование информации в сметный расчет. А формирование сметы производится в системе АВС-4.

 

 

Таким образом, работа сметчиков значительно упрощается. Им не нужно самостоятельно разбираться в чертежах, уточнять информацию у проектировщиков, так как информационная модель уже содержит в себе все необходимые сведения об объектах. Кроме того, нет необходимости ждать, когда, проектировщик завершит работу над проектом, так как назначать сметные свойства можно параллельно с моделированием в BIM-системе Renga Architectrure.

 

 

Илья Маз, технический директор Renga Software: «Коллектив разработчиков сметной системы АВС обратился к нам с предложением разработать интеграцию между системами Renga и АВС-4, которая позволяла бы создавать сметы по информационной модели здания в автоматическом режиме. Совместными усилиями мы определили перечень необходимых характеристик, расчет которых должна взять на себя Renga (количество, площадь, длина, объем и т.п.) и, после подготовки нашими специалистами соответствующего API, коллегами из «АВС-Н» был реализован модуль расширения к Renga, который позволяет сметчику значительно повысить точность сметных расчетов, а также снизить трудоемкость работ по оценке принятых проектных решений с точки зрения стоимости, потребности в материальных ресурсах и оборудовании. Мы рады сотрудничеству с одним из лидеров рынка в области разработки сметных систем».

 

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Renga Software , BIM