"ЭР-Телеком" займет еще

Банк ВТБ и АО "ЭР-Телеком Холдинг" подписали соглашение об увеличении кредитного лимита оператора до 45 млрд рублей сроком до семи лет.

Как сообщили в пресс-службе банка ВТБ, увеличение кредитного лимита позволит "ЭР-Телекому" рефинансировать текущую задолженность, поддерживать стабильную ликвидность и осуществлять финансирование стратегии роста компании, которая предполагает удвоение бизнеса в течение пяти лет как за счет органического роста, так и сделок по слияниям и поглощениям (M&A).

Ранее кредитный лимит "ЭР-Телекома" в ВТБ составлял 27 млрд рублей.

Первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев выразил уверенность в том, что успешное взаимодействие банка и оператора будет способствовать дальнейшему динамичному развитию "ЭР-Телекома". "Мы планируем и в дальнейшем предлагать оптимальные финансовые решения для компании, тем самым способствуя реализации ее стратегических планов", - отметил он.

"На протяжении последних нескольких лет мы успешно работаем с группой ВТБ, которая является одним из основных партнеров по привлечению внешнего финансирования компании. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с ВТБ", - прокомментировал президент АО "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Кузяев.

Согласно оценке старшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Богдана Зварича, объем долговой нагрузки "ЭР-Телекома" можно назвать умеренным. "Это подтверждают и действия ВТБ. Вряд ли банк, если бы видел риски компании, пошел на расширение кредитного лимита. Банк видит стабильную ситуацию в компании и готов работать с ней более активно. При этом, расширение лимита не означает, что компания уже завтра готова будет взять эти средства и, соответственно, увеличить свою долговую нагрузку. Скорее всего получение средств будет распределено и связано с финансовой необходимостью. Благодаря этим средствам компания сможет рефинансировать свои долги, что приведет к снижению стоимости обслуживания долга, при этом долговая нагрузка компании не сильно изменится", - отмечает Богдан Зварич.

По мнению же аналитика ГК "Финам" Леонида Делицына, долговая нагрузка "ЭР-Телекома" является весьма высокой. "Она в относительном плане приблизительно вдвое выше, чем у крупнейших телекомов (составляя около 88% выручки и более трех OIBDA). Однако, пока компания демонстрирует высокие темпы прироста выручки и доказывает возможность удвоения выручки за пять лет, банки согласны увеличить кредитную линию", - говорит Леонид Делицын.

Напомним, что по итогам девяти месяцев 2017 года выручка АО "ЭР-Телеком Холдинг" выросла на 20% год к году и составила 24,6 млрд руб. "Мы удовлетворены результатами деятельности холдинга за девять месяцев 2017 г. Третий квартал подряд мы показываем высокий темп роста выручки - более 20%", - заявлял тогда президент "ЭР-Телекома" Андрей Кузяев.

Как сообщала ранее пресс-служба "ЭР-Телекома", в основе этого роста лежит продолжающаяся интеграция приобретенных ранее телекоммуникационных активов.

В частности, в сентябре 2017 года ООО "Вест Колл Спб", входящее в состав "ЭР-Телекома", завершило сделку по приобретению 100% долей ООО "Директ-Телеком" (телекоммуникационное направление холдинга "Телрос"). В сентябре прошлого года "ЭР-Телеком" также завершил сделку по приобретению 100% ГК "Сатурн-Телеком".

За девять месяцев 2017 года "ЭР-Телеком" был реорганизован путем присоединения к нему ранее приобретенных ШПД-активов - АО "Сибирская телефонная компания", ООО "Корвет Телеком" (Иркутск); АО "Ярославльтелесеть" (Ярославль); ООО "Перспектива" (Санкт-Петербург). 1 ноября 2017 г. к "ЭР-Телекому" были присоединены также ООО "Престиж-Интернет" (бренд "Энфорта"), АО "Инфосети", АО "Информация и телематика" (Москва); ООО "РадиоНет" (Санкт-Петербург), ООО "СТК" (Иваново) и ООО "Инфосети-Калуга" (Калуга).

Кроме того, в октябре 2017 года "ЭР-Телеком" и группа компаний "Акадо" (ОАО "Комкор") объявили о завершении сделки по приобретению 100% актива ГК "Акадо" - ЗАО "Телевизионная кабельная сеть "Нева" ("ТКС "Нева"). В "ЭР-Телекоме" отмечали, что объединение компаний позволит "ЭР-Телеком Холдингу" стать лидером на рынке кабельного ТВ в Петербурге и усилить свои позиции на рынке ШПД.

Еще ранее "ЭР-Телеком" и ГК "Акадо" объявили о завершении сделки по приобретению 100% актива ГК "Акадо" - ЗАО "Акадо-Екатеринбург". В "ЭР-Телекоме" сообщали, что приобретенный актив позволит компании занять ведущую позицию на рынке ШПД в Екатеринбурге.

На достигнутом в части M&A-сделок "ЭР-Телеком" похоже останавливаться не будет. Уже в 2018 году совет директоров оператора одобрил покупку двух активов - ООО "Компания Телемир" (Липецкая область) и ООО "Мичуринск-Связь-ТВ" (Тамбовская область). Приобретение этих компаний позволит "ЭР-Телекому" выйти на рынок Тамбовской области, где сейчас оператор не представлен.

Богдан Зварич отмечает, что привлекаемые "ЭР-Телекомом" в рамках увеличения кредитного лимита средства могут быть направлены на новые сделки по слиянию и поглощению, что позволит компании ускорить рост. "В этом случае, действительно может вырасти долговая нагрузка компании, однако интенсивность ее роста будет напрямую зависеть от планов компании по расширению", - говорит он.

Леонид Делицын, напротив, отмечает что "ЭР-Телеком" уже является одним из самых активных игроков в сфере слияний и поглощений на телекоммуникационном рынке. "Поэтому можно предположить, что кредит будет использован не только на покупку операторов, но и для расширения в смежные отрасли", - высказывает мнение он.

Напомним, что, подводя итоги III квартала, Андрей Кузяев говорил о том, что этот квартал является знаковым для оператора. "Мы приняли решение выйти на смежные рынки и запустить сеть интернета вещей с федеральным покрытием в 60 городах совместно с нашим партнером Actility в течение 2018-2019 гг. По нашим оценкам, основанным на прогнозах ведущих мировых аналитических агентств, объем рынка интернета вещей в России к 2022 г. достигнет почти 800 млрд руб., и мы видим большую перспективу нашего дальнейшего развития в этой отрасли. Наша развитая инфраструктура и имеющийся опыт внедрения IoT на базе предприятий наших B2B-клиентов позволят нам масштабировать компетенции и разработки дальше совместно с партнерами", - подчеркивал он.

Как ранее сообщал ComNews, "ЭР-Телеком Холдинг" в 2018-2019 гг. планирует запустить сеть стандарта LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks, сеть интернета вещей) в 60 городах с населением свыше 300 тыс. человек, включая производственные площадки корпоративных клиентов. Оператор уже осуществил проект цифровизации скважин компании "Волгодеминойл" (российско-германское СП для освоения нефтяных месторождений в Волгоградской области) на основе IoT-среды по технологии LoRaWAN и намерена развивать это направление дальше. Предполагается, что клиентами новой сети станут компании нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, а также игроки рынка логистики. В 2017 г. "ЭР-Телеком" намерен построить 1000 базовых станций для новой сети.

Мария Андреева, Денис Шишулин

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: ЭР Телеком, ВТБ