Горсуд Петербурга отменил блокировку криптовалютных бирж

Четыре десятка сайтов, занимавшихся обменом кибервалют, продолжат работу в интернете. Городской суд Санкт-Петербурга снял запрет на их деятельность и отправил дело на доработку..

Судебная эпопея относительно судьбы четырех десятков криптовалютных бирж, продолжается. Городской суд Санкт-Петербурга при рассмотрении апелляции отменил решение нижестоящей судебной инстанции о блокировке этих ресурсов и отправил дело на новое рассмотрение.

Блокировка биткоин-обменников была проведена еще весной прошлого года по решению Октябрьского райсуда северной столицы. С иском к предоставляющим услуги финансового характера ресурсам обратилась местная прокуратура. В надзорном органе сочли, что биткоин – валюта, не имеющая никакого официального статуса, которая способствует распространению наркотиков и терроризма.

Районный суд с аргументами прокуроров согласился, обменники признали виновными в распространении запрещенной информации и заблокировали.

После решения городского суда дело будет рассматриваться уже другими судьями, не принимавшими участия в предшествующем рассмотрении.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, Биткойн, криптовалюты