Московские связисты нашли опору в Петербурге. «ПраймТелеком» предлагает реконструировать инфраструктуру «Горэлектротранса» и «Ленсвета»

Московская компания ООО "ПраймТелеком" предложила создать телекоммуникационную инфраструктуру в Петербурге путем реконструкции опор электротранспорта и освещения за 700 млн рублей. Однако презентацию пилотного проекта на градостроительном совете Петербурга компания провалила.

В минувшую среду гендиректор "ПраймТелеком" Александр Боровиков представлял на градсовете пилотный проект по размещению опор двойного назначения. Несмотря на то, что в проект изначально входило шесть объектов, на совете "ПраймТелеком" продемонстрировал фотографии лишь двух опор, расположенных на Бухарестской улице у домов 90 и 138. Заказчиком работ "ПраймТелеком" выступил МТС: как объяснил господин Боровиков, от двух адресов оператор впоследствии отказался, а на остальных завершается установка оборудования.

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев ответом остался не удовлетворен и признал пилотный проект "ПраймТелеком" незавершенным. "У нас было четыре обращения от различных компаний, троим мы отказали в размещении опор до завершения пилотного проекта. Можно сказать, что весь город ждет, пока вы завершите этот проект, либо у нас, к сожалению, начнется спонтанная установка различных конструкций в городе",— сказал господин Григорьев.

В комитете по градостроительству объяснили, что рассматривают размещение опор двойного назначения, поскольку они являются элементом городской среды. При этом там отказались раскрывать "Ъ" названия всех обратившихся в комитет компаний. Но известно, что в прошлом году "Вертикаль" и петербургская компания "Линк Девелопмент" представляли на градсовете проекты по размещению сетей наземных антенн сотовых операторов, совмещенных с фонарями. А крупнейший российский независимый оператор башенной инфраструктуры ЗАО "Русские башни" успел объявить, что инвестирует 150 млн рублей в установку своих объектов в Курортном районе (см. "Ъ" от 08.02.2018).

Компания "ПраймТелеком" была учреждена в 2015 году в Москве. Сейчас она работает в столице и Ростове-на-Дону. В 2017 году открыт филиал компании в Петербурге. В Москве "ПраймТелеком" установил более 200 опор по маршруту движения электротранспорта, стоимость каждой составляет порядка 1 млн рублей, рассказал "Ъ" гендиректор компании Александр Боровиков. "ПраймТелеком" предлагает себя в качестве единого оператора опор двойного назначения в Петербурге. Для этого компания предлагает реконструировать опоры ГУП "Ленсвет", ГУП "Горэлектротранс", а также допускает возможность использования электрических подстанций ПАО "Ленэнерго". Изучив потребности операторов, компания готова реконструировать более 500 объектов в 2018-2019 годах, отметил господин Боровиков. Инвестиции составят около 700 млн рублей собственных средств, добавил он.

"Основой деятельности компании является тесное взаимодействие с городскими властями — подчеркнул Александр Боровиков.— В частности, учитывая исторический облик Петербурга, считаем просто невозможным строительство обьектов на территории города без согласований комитета по градостроительству и архитектуре".

В январе на совещании в Смольном с участием вице-губернатора Игоря Албина прозвучало, что установка опор двойного назначения позволит обеспечить замену аварийных опор контактной сети и освещения за счет привлечения внебюджетных источников финансирования. К примеру, директор "Горэлектротранса" Василий Остряков тогда оценивал, что 197 опор, используемых предприятием, требуют замены, что обойдется в 98,5 млн рублей. Также это позволит городским предприятиям получить дополнительный доход от предоставления в аренду существующих опор.

"Ставка "ПраймТелекома" на "Горэлектротранс" выглядит сомнительно, поскольку у Смольного есть стратегическая концепция "Чистое небо", в случае ее принятия опоры предприятия снесут",— отметил гендиректор глава агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

Алексей Кириченко

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: операторы связи, телекоммуникационное оборудование