Сколько петербуржцы тратят на обучение в интернете

Яндекс.Деньги выяснили, сколько жители Санкт-Петербурга тратят на курсы, тренинги и мастер-классы в интернете.

Для этого аналитики сервиса изучили платежи горожан на сайте и в мобильном приложении Яндекс.Денег, а также через Яндекс.Кассу. Эти сервисы позволяют оплачивать обучение на более чем 3000 интернет-площадок. Среди них — Lingualeo, Skyeng, Puzzle English, Нетология, #БешенаяСушка, BodyLab и многие другие.

За год расходы петербуржцев на онлайн-обучение выросли в 10 раз. Число таких платежей увеличилось в 8 раз, а средний чек — с 2600 до 3300 рублей. Вот как выглядит топ-5 категорий онлайн-курсов и тренингов, на которые люди потратили за год больше всего денег:

  1. Красота, спорт, диеты, ЗОЖ
  2. Иностранные языки
  3. Хобби, кулинария, музыка, рисование и другое
  4. Профессиональные курсы
  5. Психология, любовь, отношения

Сильнее всего вырос интерес горожан к онлайн-курсам по кулинарии, рисованию, шитью, музыке и другим увлечениям. Число пользователей, которые за них платят, увеличилось примерно в 9 раз. Дальше следует категория «Красота, спорт, диеты, ЗОЖ» — плательщиков стало в 7 раз больше. Количество тех, кто оплачивает курсы по психологии и отношениям, выросло в 6 раз, по профессиональной подготовке — в 5 раз, по иностранным языкам — в 3 раза.

Больше всего в среднем за раз петербуржцы платят за профессиональные курсы — 5970 рублей (годом ранее — 3340 рублей). Средний чек за курсы о красоте и ЗОЖ составил 3460 рублей (2140 рублей), по иностранным языкам — 2820 рублей (1540 рублей), по хобби — 2440 рублей (2690 рублей), по психологии и отношениям — 1910 рублей (2370 рублей).

В исследовании учитывались платежи жителей Санкт-Петербурга с февраля 2018 по март 2017 года и за такой же период годом ранее. С помощью Яндекс.Денег можно оплатить услуги более 200 тысяч организаций из самых разных сфер — образования, ЖКХ, интернета, телефонии, телевидения и многих других. Через Яндекс.Кассу — универсальное платёжное решение Яндекс.Денег — сегодня оплату принимают свыше 75 тысяч онлайн-площадок.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: Яндекс, финансы, обучение, дистанционное обучение, исследование рынка