На ФСБ подан коллективный иск от пользователей приложения Telegram

Люди, ежедневно, использующие мессенджер в личных целях и для корпоративной связи, выступили против раскрытия личных данных и расшифровки сообщений сотрудниками Федеральной службы безопасности

Напомним, представители ФСБ требуют от создателей приложения предоставить ключи, с помощью которых станет возможна расшифровка личных сообщений. Абоненты обмениваются сообщениями с друзьями, родственниками и коллегами по работе ежедневно. Истцы отметили, что подобные требования от представителей силовых структур нарушают неприкосновенность личной жизни, гарантированную гражданам РФ действующей конституцией.

Иск был подан юридическими консультантами общественной организации «Роскомсвобода». Под требованиями подписались 35 пользователей программы. В тексте искового заявления истцы требуют от суда признания действий ФСБ незаконными. Пользователи настаивают на запрете передачи ключей, которые предоставят доступ к личной переписке.

По словам представителя организации, в иске указано, что подобная возможность несёт угрозу безопасности коммуникаций, а также нарушает личную свободу пользователей. Кроме того, личная информация пользователей может стать доступна неограниченному кругу лиц, которые могут воспользоваться этой возможностью в корыстных целях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Telegram, новости Telegram, мессенджеры