Важность обучения по охране труда для компаний

Сотрудники являются самым ценным активом любой компании. Работодатель должен заботиться о них не только ради прибыли. Есть еще юридические и моральные обязательства.

Создание безопасной рабочей среды имеет решающее значение для успеха вашего бизнеса. Также это один из наиболее эффективных способов повысить лояльность сотрудников и максимизировать производительность труда. А для этого крайне важно, чтобы все сотрудники прошли соответствующую подготовку. Центераттек готов предоставить все необходимые услуги.

Польза тренингов по охране труда

Внедрение мер по обеспечению безопасности на рабочем месте связано с определенными расходами. Но последствия непринятия мер могут быть чрезвычайно серьезными. Инвестирование в профессиональное обучение в области охраны труда и техники безопасности – важный элемент политики любой ответственной компании. Благодаря этим мероприятиям повышается производительность труда и укрепляется моральный дух сотрудников, предотвращаются опасные инциденты на рабочем месте.

Существует много других причин, чтобы сделать охрану здоровья и безопасность на рабочем месте приоритетом для компании. К таковым причинам относятся следующие:

  • Общество рассчитывает на то, что компании несут ответственность за свой персонал. Это вопрос моральности и деловой репутации. Если организация плохо зарекомендовала себя в этом отношении, у нее будут проблемы с клиентами, властями, общественными структурами и т.д.  
  • Правовые обязательства. За несоблюдение техники безопасности ответственные лица несут ответственность (вплоть до уголовной).
  • В случае травмы необходимо понести страховые расходы, выплатить компенсационную премию, возместить расходы на лечение и т.д. Могут потребоваться выплаты родственникам в связи с инвалидностью или смертью.
  • Если сотрудник попадает в больницу или увольняется, это связано с дополнительные расходами. Теряется ценное время, снижается производительность труда коллектива. Компания должна тратить деньги на замену и обучение персонала. Потеря квалифицированной рабочей силы – серьезная неприятность.

Обучение по охране труда – нечто большее, чем простое соблюдение закона. Тренинги помогают безопасно и продуктивно управлять своим бизнесом, сохранять деловую репутацию, избегать серьезных расходов. Защита рабочей силы крайне важна для конкурентоспособности и планомерного развития бизнеса.  

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: