Паспортный контроль на каждой точке. К ЧМ-2018 могут ввести новый способ регистрации в общественных сетях Wi-Fi

Иностранцам, приехавшим в Россию на чемпионат мира по футболу, могут разрешить регистрироваться в сетях Wi-Fi с помощью паспорта болельщика. Это делается не для их удобства, а в интересах безопасности, говорят источники РБК.

Иностранцам, приезжающим на чемпионат мира по футболу в Россию, могут разрешить регистрироваться в сети общественного Wi-Fi с помощью паспорта болельщика (FAN ID). Соответствующее постановление разрабатывается правительством и должно быть готово к 15 мая, рассказал РБК источник, близкий к одному из участников рынка связи. Представитель пресс-службы Минкомсвязи подтвердил, что ведомство действительно изучает вопрос организации авторизации зрителей чемпионата в публичных сетях Wi-Fi по FAN ID. Однако на какой стадии находится обсуждение и как может работать новый вид идентификации, представитель министерства не уточнил.

Паспорт болельщика вместо паспорта

В 2014 году были приняты поправки к закону «О связи», предписывающие владельцам публичных точек Wi-Fi проводить идентификацию пользователей. Как уточнялось в постановлении правительства №758 от 31 июля 2014 года, а также в разъяснениях Минкомсвязи, идентификацию можно проводить по документу, удостоверяющему личность (паспорт, водительские права), номеру мобильного телефона или учетной записи на портале госуслуг (в базе Единой системы идентификации и аутентификации, ЕСИА). Владелец точки должен хранить информацию о пользователях (Ф.И.О., реквизиты документа) не менее шести месяцев. Если правоохранительным органам нужно будет узнать, кто именно заходил в сеть под конкретным телефонным номером или с помощью идентификатора на госуслугах, они смогут сделать соответствующий запрос мобильным операторам или в ЕСИА.

Однако эта система вряд ли позволит идентифицировать иностранных граждан, поскольку зарубежные операторы не обязаны делиться информацией о владельце номера с представителями российских правоохранительных органов, отметил источник РБК, близкий к одному из участников рынка, поэтому потребовалось искать альтернативные способы; использование FAN ID может стать приемлемым вариантом, поскольку информация о его владельцах​ доступна российской стороне, а значит, российским спецслужбам не придется обращаться к зарубежным операторам связи.

По словам еще одного собеседника РБК, знакомого с ходом подготовки документа, помимо FAN ID обсуждался вариант введения для гостей чемпионата авторизации в сетях публичного Wi-Fi с помощью ваучера на гостиницу. ​Однако этот вариант в итоге был сочтен неэффективным, поскольку часть иностранных болельщиков бронируют жилье на сайтах аренды напрямую у владельца.

Руководитель департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников в беседе с РБК выразил надежду, что «никакой угрозы от болельщиков исходить не будет». «Все-таки это спорт», — отметил он. «При проектировании периметра безопасности, а он особый, отличается от обычных, все учитывается. Мы уже на Кубке конфедераций опробовали систему, она создана по требованиям FIFA», — сказал Черников. Вопросы информационной безопасности также отдельно прорабатываются, добавил чиновник. «Это целый комплекс системных мероприятий», — отметил он.

Ожидание в сети

По данным аналитической компании «ТМТ Консалтинг», на конец 2017 года в России действовало около 100 тыс. точек публичного Wi-Fi, из которых более 60 тыс. — в Москве. Объем этого рынка оценивался более чем в 4 млрд руб. «При этом в статистике учтены те точки, которые организовали и обслуживают операторы связи, но не учтены те, которые организовали владельцы помещений самостоятельно, например кафе», — отмечала аналитик «ТМТ Консалтинг» Ирина Якименко.

При этом, по данным Роскомнадзора, за прошлый год количество точек доступа Wi-Fi, которые не идентифицируют пользователей, сократилось в три раза по сравнению с 2016 годом. «Нарушение порядка идентификации пользователей выявлено в 2 тыс. случаях (7,03% от общего объема проверенных точек). В 2015 году, когда Роскомнадзор только начал проверять исполнение требований об идентификации, служба зафиксировала нарушения в 90% случаев.

Представитель пресс-службы «МаксимаТелеком» (оказывает в том числе услуги по организации Wi-Fi в метрополитенах Москвы и Санкт-Петербурга) Анастасия Самойлова сообщила, что оператор планирует организовать к ЧМ-2018 «несколько дополнительных способов идентификации в рамках действующего законодательства и вновь обсуждаемых с регуляторами регламентов». «В частности, с использованием паспорта болельщика. Это позволит упростить подключение для гостей чемпионата», — сказала она.

Другой подход предлагает представитель «ЭР-Телеком Холдинга» (предоставляет услуги публичной Wi-Fi в Москве и Санкт-Петербурге) — для упрощения подключения иностранных абонентов к публичной Wi-Fi необходимо открыть роуминг в подобных сетях. «Для этого необходимы соответствующие договоры с международными операторами, предоставляющими подобные услуги. Сейчас такие соглашения заключены с рядом операторов (с какими именно, компания не раскрывает. — РБК), идет тестирование. У операторов есть персональные данные своих клиентов, и они могут их предоставлять по запросу соответствующих органов власти», — считает он.

Представитель оператора NetByNet (организует доступ по технологии Wi-Fi на наземном общественном транспорте в Москве) сообщил, что компания работает над качеством сети и выполнением требований FIFA, чтобы авторизация в публичных сетях Wi-Fi для иностранных болельщиков работала и была удобной. «Для этого уже сейчас есть возможность отправки и получения СМС-сообщений с номеров иностранных операторов связи, в том числе из всех стран — участниц чемпионата», — рассказал представитель пресс-службы NetByNet.

Александра Посыпкина, Валерий Романов

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: доступ в Интернет, Wi Fi, Wi Fi сети, Минкомсвязь