МТС первой в Петербурге и Ленобласти освоила «пятый» диапазон LTE

ПАО «МТС», ведущий телекоммуникационный оператор в России, сообщает о запуске в Ленобласти первой для России сети LTE-900. Низкий частотный диапазон LTE-900 обеспечивает широкую зону покрытия, поэтому внедрение технологии позволит значительно увеличить покрытие связи и закрыть «белые пятна», включая незаселенную территорию региона, в том числе, автодороги, железные дороги, а также отдаленные населенные пункты и дачные поселки.

В планах МТС ­– запуск более сотни базовых станций, работающих в данном диапазоне. В том числе, технология позволит МТС первым из операторов обеспечить ковровое покрытие LTE вдоль федеральных и региональных трасс. В том числе, «ковер» появится на федеральных магистралях «Скандинавия», «Приозерская», «Нарвская», «Мурманская», «Вологодская», вдоль региональных дорог в направлении на Псков и Великий Новгород и в других локациях.

Объем передаваемых данных в мобильных сетях Санкт-Петербурга и Ленинградской области растет примерно вдвое ежегодно, поэтому МТС задействует все имеющиеся ресурсы, чтобы поддерживать качество этой услуги на высоте. Самым дефицитным из таких ресурсов являются радиочастоты. После введения новых законодательных норм, российские операторы получили возможность решать, как именно использовать радиочастоты, выделенные им до этого исключительно под сети GSM, и этой возможностью компания воспользовалась. Например, ранее МТС первой в СПб и ЛО уже запустила сеть LTE-1800. Важно, что качество «голоса» из-за перевода частот при этом не страдает.

«Мы инвестируем в развитие сетей в Петербурге и Ленобласти, чтобы наши абоненты смогли пользоваться быстрым и доступным мобильным интернетом в любой точке региона. На сегодняшний день, мы уже обеспечили плотное покрытие LTE в крупных, средних и значительном количестве малых населенных пунктов, а также в большинстве дачных поселках. Теперь мы развиваем сеть, чтобы обеспечить покрытие и вблизи автотрасс, где качественная мобильная связь также необходима. Внедряя новую технологию, МТС получает возможность сделать передвижение по региону более удобным. Мы ожидаем значительного прироста LTE-трафика в результате развертывания в регионе сети в новом диапазоне», – отмечает технический директор филиала МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дмитрий Смирнов.

Сети LTE-900 активно развиваются и в европейских странах, поэтому связь нового формата сегодня поддерживает бОльшая часть современных смартфонов.

Автор: Алексей Писарев.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, LTE, МТС Петербург, МТС Северо-Запад