Реализацию дронов хотят законодательно ограничить

Министерство обороны России предлагает ввести ограничения на продажу беспилотных гражданских дронов

Генерал-майор Сергей Бабаков, в эфире одной из популярных радиостанций предложил на законодательном уровне урегулировать продажу и пользование гражданскими беспилотниками. По словам начальника зенитно-ракетных войск ВКС РФ, летательные аппараты, которые в последнее время получили массовое распространение, представляют серьезную опасность.

Бабаков отметил, что аппараты малозаметны для радаров и датчиков, что может быть использовано против граждан России. Подобные устройства использовались для взрыва российской авиабазы в Сирии в январе 2018 года. Тогда погибли двое российских военных.

На данный момент беспилотники представлены в свободной продаже, их можно приобрести даже в магазинах для детей. Использование их никак не урегулировано. Чиновник отметил, что меры будут направлены не на противодействие современной технике, а регулирование её использования. Также Бабаков рассказал, что военные разработчики не стоят на месте и в арсенале национальной армии уже имеются новые радиоэлектронные способы борьбы с дронами.

Именно из-за угрозы террористических актов представитель Вооружённых сил России предлагает узаконить и ограничить продажу опасного устройства. Аналогичное заявление делал и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Чиновник заявил, что дроны стали новым видом угрозы террористами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: