На Avito в Санкт-Петербурге пытаются противостоять блокировке Telegram

Сразу после решения суда о блокировке популярного мессенджера Telegram в России на сайте объявлений Avito в Санкт-Петербурге появились предложения услуг по настройке приложения для обхода ограничений Роскомнадзора.

Более того, в качестве еще одно противостояния блокировке Telegram, находчивые горожане стали продавать на Avito значки "Цифрового Сопротивления", созданного Павлом Дуровым. Цена варьируется от 75 до 300 рублей.

Пользователи размещают объявления, включающие услуги по настройке бесплатных прокси-серверов, поиску качественных и настройке платных прокси-серверов, настройке VPN (Virtual Private Network – виртуальная частная сеть) с использованием сторонних приложений, настройке VPN с использованием собственного сервера.

На Avito предлагают не только установку мессенджера и проведение необходимых настроек на мобильном оборудовании или компьютере, но и консультации, а также объяснение принципа обхода блокировки. Некоторые пользователи предлагают провести настройку удаленно.
Процесс блокировки популярного мессенджера в России начался 16 апреля, в этот же день в разделе «Услуги» сайта появились первые предложения по обходу запрета. Обойти блокировку специалисты предлагают по цене от 100 до 1000 рублей.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Web

Ключевые слова: Telegram, мессенджеры, Авито