«Ростелеком» на Петербургском цифровом форуме представил единую информационно-аналитическую систему ЖКХ

18 апреля, в первый день работы Петербургского цифрового форума, «Ростелеком» представил Единую информационно-аналитическую систему жилищно-коммунального хозяйства (ЕИАС ЖКХ).

Единая информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства – это многофункциональный инструмент, который позволяет собирать, обобщать, анализировать информацию обо всех объектах жилищно-коммунального хозяйства. В системе раскрывается информация о состоянии жилого фонда, начислениях за коммунальные услуги, текущем и капитальном ремонте, задолженности.

ЕИАС ЖКХ является региональной платформой сбора и передачи данных в Государственную информационную систему ЖКХ – федерального проекта, разработанного в соответствии с жилищным законодательством.

 

 

Важным преимуществом наличия ЕИАС ЖКХ в регионе является возможность контроля данных, передаваемых поставщиками информации на федеральный уровень, отслеживать корректность сведений, предоставляемых  органами государственной власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и иными лицами, которые обязаны размещать информацию в системе. Благодаря этому в ГИС ЖКХ будут поступать только выверенные данные.

Более того, ведомства, контролирующие сферу ЖКХ, получают возможность оперативно формировать любые профильные отчёты, необходимые для принятия управленческих решений, как для внутреннего использования, так и по запросу вышестоящих инстанций.

О Единой информационно-аналитической системе ЖКХ рассказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Нестеров: «Наша компания активно участвует в создании интеллектуальных цифровых сервисов для оказания госуслуг, образования, медицины и ЖКХ. Сегодня на Петербургском цифровом форуме «Ростелеком» презентовал новую онлайн-платформу, которая предназначена для повышения прозрачности работы жилищно-коммунального комплекса и направлена на его устойчивое развитие. ЕИАС ЖКХ упростит жизнь всем: органам местного самоуправления, работникам профильных органов государственной власти, главам управляющих компаний и ТСЖ, а также самим жильцам. Благодаря этой системе  жители города или области смогут получать полезную и достоверную информацию о своих домах, об объемах потребления коммунальных услуг, а также о начислениях и платежах».



Реализация ЕИАС ЖКХ позволит достичь следующих результатов:

  • перейти на использование всеми поставщиками информации единых справочников и классификаторов;
  • привести к единому формату Федеральной информационной адресной системе адресные пространства поставщиков информации;
  • провести сопоставление и выверку основных параметров домов и домохозяйств, получаемых от различных участников сферы ЖКХ, сформировав таким образом эталонную базу жилого фонда региона;
  • проводить анализ и сверку количественной и качественной информации о состоянии взаиморасчетов участников регионального рынка ЖКХ;
  • формировать требующуюся отчетность и осуществлять мониторинг основных индикаторов в сфере ЖКХ с помощью удобных и современных инструментов;
  • реализовать автоматизированный сбор и передачу показаний с приборов учёта в ЕАИС ЖКХ;
  • повысить собираемость платежей за ЖКУ, а также финансовую стабильность участников рынка за счет контроля возникающих дебиторских задолженностей и принятия своевременных управленческих мер;
  • осуществлять оперативный учёт и контроль состояния жилых объектов, а также износа жилого фонда;
  • повысить качеством и оперативность работы ЖКХ за счёт вовлечения собственников в процесс управления. Повышение уровня удовлетворенности населения.

 

 

Пилотный запуск Единой информационно-аналитической системы (ЕИАС) ЖКХ состоялся в конце 2016 года в Московской области. Сейчас в ЕИАС ЖКХ, насчитывающей более 7 000 пользователей, объединены все поставщики информации Московской области. К Системе подключены 321 муниципальное образование, 2882 управляющие компании, включая ТСЖ, ЖК и ЖСК, 1470 ресурсоснабжающих организаций.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, ГИС ЖКХ