Яндекс выпустил первый навигатор с голосовым помощником

В Яндекс.Навигаторе появился голосовой помощник Алиса. Теперь водителям будет проще решать задачи, не отвлекаясь от дороги. Алиса построит маршрут, найдёт ближайшую заправку и поможет с поиском парковки. Кроме того, она может ответить на возникший в пути вопрос или развлечь игрой. Подсказывать дорогу Алиса тоже умеет — если выбрать её из числа других дикторов.

С появлением Алисы система голосового управления Навигатором полностью обновилась. Раньше Навигатор понимал только ограниченное количество заложенных в него команд — например «ДТП в левом ряду» или «Оставь разговорчик „Дорогу перекрыли“». С Алисой можно беседовать, как с обычным человеком. Голосовой помощник переспросит адрес, если не поймёт его или не расслышит. А в ответ на просьбу оставить на карте сообщение уточнит, что именно нужно рассказать другим водителям.

Вместе с Алисой в Навигаторе появились новые функции. Например, у помощника можно спросить, надолго ли пробка. Алгоритм проанализирует движение машин на проблемном участке и составит прогноз — а Алиса его озвучит. Она умеет отвечать на вопросы, которые часто возникают у водителей, например «44 — это какой регион?» или «Какой штраф за грязные номера?».

 



Алиса не только помогает решать задачи — она может и развлечь водителя, когда он стоит в пробке или кого-то ждёт. Голосовой помощник поёт, предсказывает будущее и знает много игр. Например, с ней можно составлять короткие слова из длинных или играть в города.

Скачать версию Навигатора с Алисой можно в Google Play и App Store. Голосовой помощник может заработать не сразу после установки или обновления приложения, но постепенно станет доступен всем пользователям. Чтобы Алиса стала диктором, нужно выбрать её в соответствующем пункте настроек или просто сказать ей: «Включи свой голос».

Яндекс.Навигатор — бесплатное мобильное приложение, которым ежемесячно пользуются около 18 миллионов человек в России, Беларуси, Казахстане, Турции и других странах. Навигатор прокладывает маршруты в объезд пробок, помогает найти парковку, предупреждает о камерах, авариях и ремонтных работах.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Яндекс, мобильные приложения