Илон Маск возьмется за борьбу с фейковыми новостями

Борьба с дезинформацией во Всемирной сети заинтересовала удачливого американского предпринимателя и изобретателя Илона Маска. Основатель SpaceX намерен искать способы противостояния валу фейковых новостей.

Илон Маск, предприниматель, успешно реализующий сложные проекты, нашел очередное увлекательное занятие. Основатель Tesla намерен реализовать эффективные способы противостояния недостоверной информации в Интернете. Тема стала особо актуальной в последнее время, в связи с существенным влиянием новостей в электронных СМИ на проведение президентских выборов в США.

В качестве места сбора и оценки подозрительных материалов Илон Маск намерен использовать сайт с названием Pravda. Предполагается, что на этом ресурсе будут собирать, обрабатывать и оценивать новостные материалы, опубликованные на страницах Интернет-ресурсов. От пользователей ожидают оценки уровня правдоподобности информации, а также участия в составлении рейтингов журналистов и СМИ.

Проблему фейковых новостей в электронных СМИ поднимал также основатель Facebook Марк Цукерберг. Принадлежащую ему соцсеть в последнее время обвиняли в распространении непроверенных данных.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, веб