5 лайфхаков для уборки в офисе

Чистый и опрятный офис всегда производит хорошее впечатление и положительно сказывается на репутации компании.

К наведению порядка и регулярной уборке отдельных помещений и всего офиса в целом необходимо относиться с пристальным вниманием. При этом необязательно тратить большие суммы на обслуживающий персонал, так как выполнение нескольких правил позволит сократить продолжительность и частоту уборки в рабочем помещении.

Варианты уборки офисного помещения

Большинство офисных помещений являются местами активного использования с большим количеством персонала и клиентов. Поэтому в отделке применяются качественные материалы, способные в течение длительного времени выдерживать серьезные механические нагрузки. За счет интенсивной эксплуатации уборка офиса должна выполняться как можно чаще и может быть следующих типов:

  • Ежедневная уборка включает в себя обработку поверхностей от грязи и пыли, мытье полов и другие операции, позволяющие поддерживать объект в отличном состоянии.
  • Еженедельная уборка отличается большим количеством выполняемых операций, например, обработкой окон, других стеклянных поверхностей, скрытых мест с высоким содержанием пыли и грязи.
  • Капитальная уборка предполагает использование специальных средств, благодаря которым удается очистить предметы интерьера, стены, напольные покрытия от въевшейся грязи и пятен.

Каждый вид работ выполняется максимально тщательно, так как подобный подход позволяет содержать помещение в идеальном состоянии, сократить частоту и интенсивность уборок, соответственно расходы на подобные операции.

Полезные советы для уборки офиса

Упростить и облегчить уборку офиса достаточно просто. Для этого необходимо обращать внимание на качество выполнения работ и следовать нескольким правилам. Для того чтобы на мягкой офисной мебели не оставались пятна, необходимо периодически обрабатывать ткань и кожу специальными средствами. На поверхности создается защитная пленка, препятствующая проникновению посторонних веществ в структуру материала.

Другими полезными лайфхаками являются:

  • Для удаления пыли лучше всего воспользоваться средствами, обладающими антистатическими функциями. В противном случае полностью убрать пыль не удастся даже смоченной в воде тряпкой.
  • Для очистки светильников применяются специальные составы, которые необходимо распылить на поверхности прибора. Пыль и грязь через некоторое время стекут с остатками средства.
  • Хрупкие поверхности лучше всего обрабатывать микрофиброй, которая не только хорошо удаляет загрязнения, но и не оставляет разводов.
  • Пятна на стенах эффективно удаляются сразу после появления. Поэтому при уборке обязательно обращается внимание на чистоту стен. В противном случае можно применять специальные средства.
  • Для очистки зеркал и стекла подходит автомобильный антидождь. Состав хорошо очищает поверхность, придает ей блеск и создает защитную пленку.
  • Для устранения неприятных запахов в офисе и создания здорового микроклимата применяются специальные нейтрализаторы запахов.

При выборе составов для уборки лучше отдавать предпочтение известным и хорошо зарекомендовавшим себя маркам, пусть и по более высокой цене. Выполнение указанных правил позволит сделать офис местом, в которое всегда приятно приходить как сотрудникам, так и клиентам.

Статья написана по материалам сайта клининговой компании https://www.domovenok.su/

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: